Cобытия в ГБАОМигрантыОсобое мнение

ИЗВЕСТНОГО ТАДЖИКСКОГО ДЕЯТЕЛЯ В МОСКВЕ ОБВИНЯЮТ В ТОМ, ЧТО ПИСАЛ ДОНОСЫ НА СВОИХ ЗЕМЛЯКОВ

Новостной портал “Бомдод” на прошлой неделе сообщал о том, что генерал-майору Саламшо Мухаббатову, известному таджикскому борцу и бывшему командиру Объедиенной таджикской оппозиции, который по своим делам 21 октября прилетел в Москву, не разрешили пересечь границу России и выйти за пределы аэропорта.  Оказалось, что ему наложен запрет на въезд на территорию РФ аж до 2025 года. Причины “запрета” неизвестны, но Саламшо Мухаббатов был вынужден вернуться обратно в Душанбе.

 После этой информации Каримджон Ёров, известный защитник прав мигрантов в Москве написал в своем Фейсбуке, что вероятно, Саламшо Мухаббатова российским органам “сдал” проживающий в Москве таджикский ученый Хоким Мухаббатов. Ёров опубликовал документ из 8 страниц, называющийся “Справка для руководства Московского уголовного розыска” и заканчивающийся фразой о том, что “справку подготовил председатель РОО “Ватан” Мухаббатов Х.М.” В документе нет никакой подписи или печати, но известно, что РОО “Ватан” был общественной организацией, созданной и руководимой Хокимом Мухаббатовым.

В этой “справке” автор дает подробную информацию о том, чем дышат различные структуры внутри таджикской диаспоры в Москве и других регионах России, также прикреплено много информации и об организованных преступных группах, состоящих из уроженцев Таджикистана, или так называемой “таджикской мафии”. Автор в том числе утверждает, что Саламшо Мухаббатов через своего брата Темура управляет так называемой “ванджской группировкой”, состоящей из уроженцев Ванджского района ГБАО на востоке Таджикистана, откуда родом и Саламшо, и Хоким Мухаббатов.

Каримджон Ёров напомнил, что в свое время Саламшо  поддерживал кандидатуру Хокима Мухаббатова в качестве лидера ванджской диаспоры Твери, а  прежнее руководство посольства Таджикистана рассматривало кандидатуру Х.Мухаббатова наряду с Хуршедой Хамрокуловой в качестве единого лидера всероссийской организации таджикистанцев.

В итоге Хокиму Мухаббатову не досталось пост главы диаспоры уроженцев Ванджа в Тверской области, после чего вскоре появилось знаменитое письмо от его имени в администрацию президента, где он жаловался на своих земляков за то, что они слишком поддались влиянию исламского фундаментализма и даже свои свадьбы проводят без алкоголя.

А в 2018 году, после того как его депортировали из России, Каромат Шарипов, известный защитник прав таджикских мигрантов, утверждал, что Хоким Мухаббатов тоже причастен к его депортации. Он в ответ опубликовал видеозаписи, как Хоким Мухаббатов продает мигрантам липовые регистрации в Гостевом доме Таджикистана в Москве. Регистрации, как потом оказалось, не стоят и гроша ломаного для останавливающих мигрантов московских полицейских.

Сам Хоким Мухаббатов до сих пор ни разу не комментировал все эти скандалы вокруг его имени, также и то, является ли он автором той знаменитой справки в МУР о “ванджской мафии”?

Хоким Мухаббатов родился 27 марта 1962 года в Ванджском районе. В 1984 году окончил факультет автоматики и вычислительной техники Московского нефтехимического института. Мухаббатов в 1989 году в Москве создал культурное общество таджиков под названием “Согдиана”, а в 1997 году организовал партию под название “Национальное движение Таджикистана”, которая выпускала свою газету “Джунбиш”. Но на политическом поприще Хоким Мухаббатов не добился больших успехов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button