ВидеоКороткие новости

УЧЕНИКИ СРЕДНИХ ШКОЛ ТАДЖИКИСТАНА С 1 НОЯБРЯ УХОДЯТ НА 10-ДНЕВНЫЕ КАНИКУЛЫ

31 октября в средних школах Таджикистана подведет итоги 1-й четверти и все ученики уходят на осенние каникулы, которые продлятся 10 дней – с 1 по 10 ноября, – сообщило агентство “Ховар” со ссылкой на пресс-цент министерства образования и науки республики.

Напомним, в Таджикистане долгое время из-за серьезной нехватки электричества в зимнее время были упразднены осенние и весенние каникулы и вместо них учеников отпускали домой на целый месяц – с 1 по 31 января, в разгар зимных холодов, когда в стране вводили жесткий лимит на подачу электроэнергии.

Лишь 25 сентября 2018 года, решением правительства вернули осенние и весенние каникулы, а учебный год был разделен на 4 четверти и 36 учебных недель (для первоклассников – на 35 недель).

Согласно этому решению первая четверть продлится от 1 сентября по 31 октября, после чего наступают осенние каникулы (с 1 по 10 ноября), потом начинается 2-я четверть, которая продлится от 11 ноября до 31 декабря, после которой учеников отправляют на 10 дней (с 1 по 10 января) – на зимные каникулы.

После окончания зимных каникул в школах начинается 3-я четверть, которая продлится от 11 января до 20 марта, за которым начинают наврузовские каникулы, а потом и весенние школьные каникулы, которые будут длиться от 25 до 31 марта.

А 1 апреля начинается последняя 4-я четверть, которая продлится до 1 июня. Раньше эта четверть длилась до 14 июня, но 1 сентября этого года, выступая в День знаний в гимназии №4 в районе Фирдоуси, президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил закончить учебный год 1 июня.  Первоклассников же отпускают на летние каникулы еще на неделю раньше, чем остальных.

После завершения  последней четверти в школа пройдет аттестация и уже после них учеников отпускают на летние каникулы, которые продлятся до 31 августа.

В Министерстве образования и науки подчеркнули, что во время осенних каникул пройдет первый тур школьных олимпиад, а республиканская олимпиада пройдет во время зимних каникул и поэтому активным ученикам, участвующим в олимпиадах, будет, скорее всего, не до каникул.

Также всем ученикам на время каникул дадут список литературы, которые они должны будут прочесть дома.

В министерстве также подчеркнули, что в каникулы уходят лишь ученики, а учителя это время должны потратить на методические работы, проведение родительских собраний, бесед с родителями и учебных мероприятий.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button