ВидеоКоррупция

НАЧАЛЬНИК ГОСИНСПЕКЦИИ ПОПАЛСЯ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ В 23 ТЫСЯЧИ СОМОНИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана  25 октября сообщило о завершении предварительного следствия и передачи в суд уголовного дела против высокопоставленного чиновника Сайдамира Файзиддина.

Пресс-центр агентство сообщил, что Сайдамир Файзиддин  работал начальником Государственной инспекции по контролю оборота взрывающихся средств Службы государственного контроля безопасности работ в промышленности и горном деле при правительстве Таджикистана.

Высокопоставленного чиновника подозревают в том, что “злоупотребляя служебным положением, обманным путем потребовал у гражданина “А” 23 000 сомони  в обмен на приготовление для него лицензии  на “Деятельность по маркшейдерских работ” и “Использование пожароопасных производственных объектов”.

В результате проведения оперативно-следственных мероприятий, Сайдамир Файзиддин был задержан прямо в его рабочем кабинете после получения суммы в 23 тысяч сомони. “Данная сумма была изъята как вещественное доказательство”, – говорится в сообщении.

Маркшейдерские работы отличаются от геодезических тем, что геодезисты работают с поверхностью земли, а маркшейдеры работают с тем, что располагается под земной поверхностью. Их задача – составить точное пространственно-геометрическое описание месторождений полезных ископаемых, грунтовых вод, различных горных пород.  

Но, что интересно, обвинение против Сайдамири Файзиддина было квалифицировано по пункту “б” ч. 4 ст. 247 УК РТ как мошшеничество в особо крупном размере. Ему как наказание грозит от 8 до 12 лет лишения свободы с лишением права занять определенные должности еще на 5 лет. Но его по ст. 247 могут также наказать штрафом в размере от 1460 до 2190 показателей для рассчетов (1 показатель=60 сомони, или 5 долларам)  и даже освободить по амнистии.

Остается непонятным, как явное дело о получении взяток должностным лицом был переквалифицирован под более легкую статью о мошенничестве?

В последние годы в Таджикистане участились  такие случаи переквалификации уголовных дел попавших на взятках чиновников в мошенничество  и их последующее освобождение от уголовного ответственности, приговорив их к символическим штрафам.

Эксперты считают, что таким “милосердным” методом борьбы с коррупцией Таджикистану никогда не удастся побороть этот ставший повальным недуг, которого считают даже угрозой национальной безопасности этой одной из самых бедных стран бывшего СССР. Напомним, Таджикистан называют в числе 30 самых коррумпированных стран мира.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button