В регионе и миреВидео

МИРЗИЁЕВ ПЕРЕИЗБРАН ПРЕЗИДЕНТОМ УЗБЕКИСТАНА, НАБРАВ 80% ГОЛОСОВ

Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев набрал 80,1% голосов избирателей на очередних президентских выборах, которые состоялись 24 октября. Сообщив об этом, глава Центризбиркома Узбекистана Зайниддин Низамходжаев подчеркнул, что выборы прошли в условиях реальной конкуренции между кандидатами, в соответствии с международными стандартами и национальным законодательством. Заместитель генсека ШОС Ерик Ашимов также назвал президентские выборы Узбекистана легитимными и демократичными, отметив, что они прошли без нарушений.

Сам Мирзиёев назвал свою победу знаком поддержки населением его политики реформ. 

“Я мечтаю, чтобы у нас было такое государство, которое будет заботиться о каждом человеке. Ваша поддержка, которую вы мне оказали в ходе выборов, показывает, что вы, мой любимый народ, поддерживаете реформы, которые я инициирую. Я понял, что все, что мы сделали за последние пять лет по строительству нового Узбекистана, вы поддерживаете и будете поддерживать”, – сказал узбекский лидер, выступая в ледовом дворце “Хумо”, где собрались более 10 тыс. членов Либерально-демократической партии, выдвинувшей его в президенты.

Мирзиёев выразил благодарность всем, кто отдал за него свой голос. “Сегодняшние результаты, когда 80% населения меня поддержали, – это ваша поддержка в строительстве нового Узбекистана, и я уверен, что плоды этой благородной работы будут доступны каждому гражданину нашей любимой родины”, – добавил он.

Кроме Мирзиёева, на выборах участвовали еще 4 кандидата.

Второе место с 6,6% голосов заняла заместитель председателя Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Варисова, на третьем – председатель национально-демократической партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров, набравший 5,5%. Пятерку замыкают лидер Экологической партии Нарзулло Обломурадов (4,1%) и председатель социал-демократической партии «Адолат» Бахром Абдухалимов (3,4%).

Мирзиёеву 64 года. Он пришел к власти в 2016 году, после смерти Ислама Каримова. Мирзиёев родился в Заминском районе Джизакской области в семье, переехавший сюда из села Яхтан Ганчинского района на севере Таджикистана. Мирзиёев окончил Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства по специальности инженер-механик. Он является кандидатом технических наук.

До того, как был избран президентом в 2016 году, возглавлял Джизакую и Самаркандскую области, долгие годы занимал пост премьер-министра.

За первые 5 лет своего президентства, Мирзиёев смог изменить международный имидж Узбекистана от самого жесткого репрессивного режима Центральной Азии до флагмана реформ в этом регионе, за что его называли центральноазиатским Деном Сяопином и Горбачевым.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button