В регионе и миреВидеоПолитика

УЗБЕКИСТАН ВЫБИРАЕТ ПРЕЗИДЕНТА ИЗ 5 КАНДИДАТОВ, ГЛАВНЫЙ ИЗ КОТОРЫХ – МИРЗИЁЕВ

24 октября в Узбекистана выбирают президента. Выдвинуты 5 кандидатов, но все уверены, что выборы выиграет нынешний президент Шавкат Мирзиёев. Уже в 11 часов выборы президент Узбекистана признали состоявшимися – явка превысила планку в 33 процента. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя ЦИК Бахром Кучкаров. «По данным электронной системы, фиксирующей явку избирателей, на 11:00 на избирательные участки пришло 6 669 552 избирателей, или 33,6 процента от общего списка», – сказал он.

Голосование началось в 8:00 по местному времени и продлится до 20:00. Всего в республики зарегистрировано примерно 19,86 миллиона избирателей. Центральной избирательной комиссией образовано 14 избирательных округов и 10 761 избирательный участок по проведению выборов Президента Республики Узбекистан.   Граждане могут проголосовать и за рубежом – в 49 странах открылись 55 стационарных избирательных участков и 316 передвижных пунктов. Для победы кандидату надо набрать более 50 процентов голосов избирателей.

Сам Шавкат Мирзиёев вместе с членами семьи проголосовал на избирательном участке №59 Мирзо-Улугбекского района города Ташкента.

Власти сообщили, что за президентскими выборами Узбекистана наблюдают 971 международных наблюдателей и 20 международных организаций, для освещения выборов были аккредитованы около 1,7 тысячи представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Эти выборы  станут шестыми по счёту прямы́ми президентскими выборами в истории Узбекистана. В первых 4 выборах неизменно побеждал Ислам Каримов, а в последних, состоявшиеся  в декабре 2016 года, уже после смерти Каримова – Шавкат Мирзиёев.

На нынешние выборы выдвинуты 5 кандидатов от 5 официально зарегистрированных в Узбекистане политических партий.  Кандидаты от оппозиции на выборы не были допущены. Наблюдатели уверены, что среди кандидатов нет никого, кто может составить конкуренцию Мирзиёеву или даже будет пытаться это делать. Все они уверены, что эти выборы с легкостью выиграет Мирзиёев, который за первые 5 лет своего президентства смог изменить международный имидж Узбекистана от самого жесткого репрессивного режима Центральной Азии до флагмана реформ в этом регионе.

Кандидаты

Одним из главных и очевидных кандидатов на выборах считается Шавкат Мирзиёев — действующий Президент Республики Узбекистан с 14 декабря 2016 года (фактически с 8 сентября 2016 года), который согласно действующей Конституции Республики Узбекистан имеет право баллотироваться на пост президента Узбекистана на второй, но последний срок. 64-летний Мирзиёев выдвинут кандидатом от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии (УзЛиДеП).

Мирзиёев родился в Заминском районе Джизакской области в семье, переехавший сюда из села Яхтан Ганчинского района на севере Таджикистана. Мирзиев окончил Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства по специальности инженер-механик. Он является кандидатом технических наук.

До того, как был избран президентом в 2016 году, возглавлял Джизакую и Самаркандскую области, долгие годы занимал пост премьер-министра.

  • Следующий кандидат, собравший наибольшее после Мирзиёева количество голосов в свою поддержку, необходимых для регистрации, – 46-летний филолог и экономист Алишер Кодиров. Его кандидатуру на пост президента выдвинула Демократическая партия “Миллий тикланиш” (“Национальное возрождение”), которую Кадиров и возглавляет. Он окончил университет в Турции, а затем заочно Ташкентский финансовый институт, с 2011 года работал в Академии государственного управления при президенте. Заместитель спикера Законодательной палаты парламента.
  • Еще один кандидат – 62-летний Бахром Абдухалимов, выдвинут Социал-демократической партией “Адолат” (“Справелливость”), которую возглавляет. Филолог-востоковед, преподаватель арабского и английского языков. Доктор исторических наук, профессор, вице-президент Академии Наук Узбекистана, специалист в области истории Центральной Азии и истории ислама.
  • 46-летний Нарзулло Обломурадов – кандидат от Экологической партии Узбекистана. Кандидат экономических наук. Окончил Бирмингемский университет. Работал в системе высшего образования Узбекистана, а также в банковско-финансовом секторе. Был первым зампредседателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды. Ранее возглавлял отдел контроля и координации деятельности Народной приемной Администрации президента. В феврале 2021 года возглавил Экологическую партию.
  • 60-летняя Максуда Варисова – кандидат от Народно-демократической партии Узбекистана (партии, которой руководил в свое время первый президент Ислам Каримов), окончила Ташкентский государственный медицинский институт, врач. С 1987 по 2018 год работала в сельском врачебном пункте в Ташкентской области. Была депутатом районного, областного советов, затем депутатом национального парламента.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button