АфганистанВидеоПолитика

СБЕЖАВШИЕ АФГАНСКИЕ ЛИДЕРЫ СОЗДАЛИ ЕЩЕ ОДИН АНТИ-ТАЛИБСКИЙ ФРОНТ

Некоторые из политических и этнических лидеров Афганистана, сбежавшие из страны накануне ее захвата боевиками радикального движения Тлибан, объявили о создании новой анти-талибской коалиции под громким названием “Высший совет национального сопротивления Афганистана”. Среди учредителей новой коалиции такие лица, как Абдураб Расул Сайяф, Мухаммад Юнус Кануни, Атта Мохаммад Нур, Абдул Рашид Дустум, Мохаммад Мухаккик, Бисмилла Хан, Тадин Хан (брат Абдул Разика Ачакзая). Все они находятся за пределами Афганистана. В том числе, Атта и Тадин Хан находятся в ОАЭ, Дустум и Мухаккик – в Турции, Сайяф в Индии, Кануни в Британии, а бывший министр обороны Афганистана Бисмилла Хан – в Таджикистане. Большинство из них подвергались резкой критики за то, что в августе сбежали из страны и фактически без боя всего за 10 дней сдали талибам почти всю территорию Афганистана.

Но лидеры  “Высшего совета национального сопротивления Афганистана” в своей учредительной декларации утверждают, что прежнее правительство Ашрафа Гани “распалось в результате недееспособности, монополии власти, повальной коррупции и предательской сделки”.

 Они называют новый режим талибов “одностронным, репрессивным кабинетом против национального единства” и приветствуют международное сообщество за твердую позицию непризнания этого режима. Новый анти-талибский фронт призывает ООН продолжать эту политику непризнания и надавить на Талибан, “половина членов кабинета которых находится в черных списках ООН и многих государств мира”, чтобы они согласились на создание инклюзивного правительства.

Члены совета заявили, что будут преследовать решение афганского вопроса политическими путями, “но если другая сторона и их спонсоры не примут этот путь, мы будем вынуждены прибегать ко второму этапу нашей борьбы (военному этапу)”.

Они призвали народ Афганистана “подготовиться к трудному и долгому сопротивлению.”

Но многие сомневаются в дееспособности новой анти-талибской коалиции. Во-первых, все ее лидеры находятся за пределами Афганистана. К тому же, многие напомнили, что тот же Атта и Дустум, имея огромные возможности в Афганистане, без боя сдали талибам Мазари Шариф, самый крупный город северного Афганистана и единственное, что смогли сделать, было их бегство до моста Хайратон – Термез на границе с Узбекистаном.

А Бисмилла Хан, напомнили критики, был министром обороны в правительстве Гани и имел под рукой якобы 300-тысячную армию с новейшим вооружением, танками и самолетами, но его армия не только потерпела поражение, а была разгромлена всего за 10 дней группой, боевики которой были вооружены в лучшем случае стареньким Калашниковым, а из “военной техники” у них были только легкие мопеды, на которых они за несколько дней захватили весь Афганистан.

“Высший совет национального сопротивления Афганистана” был создан в тот момент, когда в Афганистана с момента возвращения Талибан к власти, действует Фронт национального спасения Афганистана под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного Ахмад Шаха Масуда. Сторонники Масуда-младшего воюют против талибов в  Панджшерском ущелье, а также в уездах региона Андарабы соседней провинции Баглан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button