В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСТАНА РАСКРЫЛ ДЕТАЛИ ПЕРЕГОВОРОВ С ТАДЖИКИСТАНОМ ПО ГРАНИЦЕ

На границе Кыргызстана и Таджикистане существует три главных спорных вопроса, которые не решаются с момента обретения независимости. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил президент КР Садыр Жапаров. По его словам, он готов «хоть сегодня» подписать документы по границе, но это зависит не от Бишкека.

«Это проблема, которая не решается уже 30 лет. Мы ранее занимались решением границ с Узбекистаном, после чего планировали заняться вопросами границ с Таджикистаном. До этого я не изучал документы по границе с Таджикистаном. В мае я запросил их у межправительственной комиссии. Там три спорных вопроса: по участку Торт-Кочо, по дороге, ведущей в анклав Ворух и по спорным участкам в Баткенском и Лейлекском районах. Но с юридической стороны мы правы», – сказал Жапаров.

По словам президента КР, 3 марта 2009 года Адахан Мадумаров на посту секретаря Совета безопасности подписал протокол, исходя из которого Душанбе претендует на этот участок.

«Я говорю, нет, это наша земля, по которой мы уже сто лет проезжаем в Лейлек. Они же предъявляют этот документ. Согласно документу, Мадумаров признает 275 метров за Таджикистаном, но просит этот участок обратно в аренду сроком на 49 лет. Они говорят, что 12 лет уже прошло, через 37 лет либо мы закроем, либо путем переговоров снова продлим аренду. Я сказал, что у Мадумарова не было полномочий подписывать протокол, и он не имеет никакой юридической силы. Для решения вопросов границ сначала работают межправительственные комиссии, а потом соглашение поступает президенту, далее оно направляется на ратификацию в Жогорку Кенеш. Никакая другая структура не имеет права подписывать документ. Я говорю, что на этом участке не может быть споров. Я могу поставить точку в этом вопросе, но тогда через 37 лет Лейлек превратится в анклав», – рассказал Садыр Жапаров.

В Лейлекском и Баткенском районах, по его словам, спорными являются 210 тысяч гектаров.

«В 1924 году, говорят они, эти земли перешли нам. Я отвечаю, что раз так, в 1924 году мы передали вам Мургаб, площадью 3 млн гектаров. Давайте вы тогда вернете его нам. Они не согласны. Работают межправкомиссии. В прошлый раз они уточнили еще 8 км. Надеюсь, вопрос решится с учетом обоюдных интересов сторон», – отметил Жапаров.

До этого Адахан Мадумаров уже несколько раз давал пояснения по поводу документа, который он подписал в 2009 году, когда работал секретарем Совбеза. В частности, в эфире программы «Ыңгайсыз суроолор» («Неудобные вопросы») Адахан Мадумаров отмечал, что подписание протокола было верным решением, а всех, кто его критикует, он пригласил на открытые дебаты в СМИ: «На сегодняшний день, именно потому, что был данный протокол, все машины, выезжающие из Сулюкты, беспрепятственно попадают в Кыргызстан, в Бишкек. Данный протокол Жогорку Кенешем одобрен не был, а значит, он не имеет никакой юридической силы».

28-30 апреля 2021 года произошел вооруженный  конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана. В результате с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

В Баткенской области сгорели или были разрушены 140 домов, школы и погранзаставы, около 58 тысяч человек вынуждены были покинуть места жительства. Таджикистан сообщил о полностью разрушенных 14 домах, полуразрушенных двух и одного строения в Согдийской области. Около 15 тысяч граждан были эвакуированы из зоны конфликта.

Источник: Радио Азаттык

https://rus.azattyk.org/a/31525627.html

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button