В регионе и миреВидеоЭкономика

БИШКЕК: ПОДНЯЛСЯ КИПИШ И ТАДЖИКИСТАН ПРЕКРАТИЛ ЭКСПОРТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КЫРГЫЗСТАН УЖЕ ЧЕРЕЗ 4 ДНЯ

Таджикистан приостановил экспорт электроэнергии в Кыргызстан уже через четыре дня, потому что в Таджистане поднялся «кипиш» по этому вопросу,  сообщил журналистам министр энергетики Кыргызстана Доскул Бекмурзаев.

По его словам, Кыргызстан не успел заключить договор с Таджикистаном о поставке электроэнергии. «После выхода информации об импорте электроэнергии из Таджикистана у них тоже поднялся кипиш, ведь у них тоже есть политики. Электроэнергию мы успели получить только в течение четырех дней», — сказал Доскул Бекмурзаев, слова которого цитирует кыргызское агентство 24.kg.

Пока эту информация не прокомментировала таджикская сторона и неясно, была ли она распространена, чтобы успокоить, как выразился Бекмурзаев, «кипиш» в Таджикистане или на самом деле, подача электричества из Таджикистана в Кыргызстан был прекращен. С другой стороны, непонятно, раз подача электроэнергии была прекращена через 4 дня, то есть уже 4 октября, то почему с объявлением об этом опоздали почти на 20 дней?

Ранее кыргызский министр энергетики сообщил, что столкнувший с резкой нехваткой электричества Кыргызстан  с 1 октября  начал импортировать электроэнергию из Таджикистана. Через несколько дней РТ опровергла это.

 «Со стороны энергетического сектора Таджикистана не было направлено в адрес коллег из Кыргызской Республики предложения о возможности экспорта электроэнергии из РТ в КР», — заявили в Министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана.

Но это заявление Душанбе было сделано после того, как таджикские пользователи подняли шум вокруг новостей о начале экспорта электроэнергии в Кыргызстан и продолжении поставок света в Афганистан, который в августе был захвачен враждебным к Таджикистану радикальным движением Талибан.

Жители возмущались, что в то время как электричества нехватает в самом Таджикистане, власти продают его в «недружественные» страны. С начала октября в большинстве регионов Таджикистана электричество подается с ограничениями: по 3 часа по утрам и по 5 часов по вечерам. В остальное время суток подача электричестве прекращается почти во всей сельской местности и даже в некоторых городах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button