МигрантыОсобое мнениеРелигия

БЛОГЕРА РУСЛАНА БОБИЕВА ТЕПЕРЬ БУДУТ ЕЩЕ И СУДИТЬ В МОСКВЕ (ВИДЕО)

Мировой судья судебного участка Тверского района Москвы 28 октября рассмотрит уголовное дело в отношении блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и его подруги Анастасии Чистовой, им вменили оскорбление чувств верующих за провокационное фото на фоне храма Василия Блаженного, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

“Судебное заседание по уголовному делу в отношении Муроджонзода Руслани Талабджона (настоящая фамилия и имя блогера по паспорту – ред.) и Чистовой Анастасии Александровны назначено на 28 октября в 10.00 в общем порядке судебного разбирательства”, – рассказал собеседник агентства.

Санкция дела по статье об оскорблении религиозных чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК РФ) предполагает наказание вплоть до лишения свободы на один год. Это одно из первых уголовных дел по данной статье в Москве.

После своего задержания Руслан Бобиев, над которым полицейские поиздевались, записав его допросы на видео даже когда его везли в багажнике машины,  умолял депортировать его из России, поклявшись  больше не снимать подобный контент, а также не использовать полицейскую форму в своих «перформансах».

Напомним, Бобиев был задержан 30 сентября после публикации в социальных сетях его фотографий с девушкой в форме полицейского. Особенно бурную реакцию общественности вызвала фотография, на котором пара имитировала половой акт в форме орального секса на фоне храма Василия Блаженного.

Замоскворецкий суд Москвы уже 1 октября постановил выдворить его из России. Решением суда он и участвовавшая в той сессии его партнерша Анастасия Чистова были оштранованы по 5 тысяч рублей и получили еще и по 10 суток 10 суток административного ареста. Суд оштрафовал его также на 5 тысяч рублей.

29 сентября Бобиев опубликовал на своих страницах в социальных сетях фотосессию с девушкой славянского вида на фоне храма Василия Блаженного на Красной площади в центре Москвы.

Среди других в целом приличных снимков из этого перформанса оказалась одна довольно вульгарная фотография, которая и вызвала шквал отрицательных откликов и призывов к органам наказать блогера по все строгости.

На этой фотографии блогер из Таджикистана и девушка, которая одета в полицейскую куртку, имитируют половой акт в форме орального секса. Провокационный кадр Руслан Бобиев подписал словами: “Трудовой кодекс – не Уголовный, можно и нарушить”.

Говорится, что блогер пошел на эту провокацию, чтобы собрать 10 тысяч лайков. Российские издания пишут, что российские полицейские обиделись на блогера еще и потому, что его партнерша была одета в их форму.

У Бобиева в Инстраграме было 101 тысяч подписчиков, а в ТикТоке около 5 тысяч.  После его ареста, его страницы на этих социальных сетях вдруг исчезли. Он сам признался, что его аккаунты были заблокированы. Но скандальные фотографии имитации орального секса на фоне храма с участием молодого блогера все еще гуляют по Интернету – их успели скопировать и перепечатать другие пользователи.

О Руслане Бобиеве известно, что он – уроженец села Ёгед Дарвазского района Горно-Бадахшанской Автономной Области, где он закончил среднюю школу №6, а потом переехал в Сочи. Недавно Руслан Бобиев из Сочи переехал в Москву, где поступил в МГУ.

Известно, что блогер из горного таджикского села Ёгед ранее уже задерживался после серии провокационных видео, где он бил людей со спины.

Руслан Бобиев не первый таджикский блогер, которого задерживают в России.

В 2019 года таджикский рэпер и блогер Самандар Раджабов просидел почти полгода после участия в оппозиционном митинге в Москве и обвинении в том, что он якобы бросил бутылку с водой в лицо полицейскому.

А блогер Кароматулло Джаборов был арестован в феврале 2020 года после неудачного пранка в вагоне московского метро. Просидев год  и 8 месяцев, он вышел на свободу лишь в начале сентября этого года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button