АфганистанВидеоКороткие новости

СПЕЦСЛУЖБЫ 6 СТРАН В ДУШАНБЕ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В АФГАНИСТАНЕ

20 октября в Душанбе в правительственной резиденции Кохи Сомон состоялось совещание спецслужб Таджикистана, России, Китая, Ирана, Пакистана, Узбекистана и Казахстана.  Одним из основных вопросов стал ситуация в Афганистане.

В итоговом заявлении говорится, что стороны отметили сложность ситуации в Афганистане, где продолжаются террористические акты и другие насильственные действия, влекущие  за собой многочисленные человеческие жертвы.

«Отмечается тенденция вовлечения представителей молодёжи различных национальностей в международные террористические организации, в связи со сложностей, происходящих в стране процессов. Деятельность международных террористических организации представляет угрозу для существования государственности в Афганистане», – подчеркнули участники.

Участники совещания также отметили важность и необходимость формирования инклюзивного правительства с учётом интересов всех этнических, социальных и конфессиональных групп.

«Для урегулирования ситуации в Афганистане необходимо использовать площадки международных организаций, членами которых являются участники совещания.Участники Совещания призывают международные организации и заинтересованные государства выработать единый подход к решению проблемы Афганистана, поддержать усилия, направленные на установление правопорядка в этой стране, создание инклюзивного правительства, недопущение дальнейшей эскалации напряжённости и насилия, совместную борьбу с международным терроризмом», – говорится в заявлении.

Совещание спецслужб в Душанбе прошло в день, когда в Москве пройдет совещание «московского формата» по Афганистану. Сообщалось, что российская сторона пригласила на это совещание не только представителей талибов, но и бывшего президента Афганистана Хамида Карзая и бывшего главу Высшего совета по примирению доктора Абдуллу.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button