ВидеоИсторияТаджикистан

ВИДЕО: МОГИЛЫ ПОЛЕВЫХ КОМАНДИРОВ САНГАКА САФАРОВА, СУЛТОНА ЧОЛОВА И ЛАНГАРИ ЛАНГАРИЕВА НА КУЛЯБСКОМ КЛАДБИЩЕ

Ютуб-канал Music prom 2020  опубликовал 5-минутное видео  с кладбища города Куляб, где похоронены влиятельные в свое время полевые командиры Народного Фронта Сангак Сафаров, Лангари Лангариев и Султон Чолов.

На записи видно, что Лангариев похоронен на вершине холма и вокруг его могилы возведен крупный мавзолей из кирпича. Осенью 1992 года, накануне победы Народного Фронта на гражданской войне в Таджикистане, Лангари Лангариев получил тяжелые травмы в ДТП и так и не смог встать с постели и увидеть плоды этой победы. Он скончался в 1993 году.

Султон Чолов смог насытиться плодами победы на войне, но ушел тоже молодым – он умер в 1998 году, когда полевому командиру было всего 36. На его могиле поставили надгробный камень, но мавзолей так и не построили.

Но видимо, могила влиятельного в свое время Чолова лишена надлежащего ухода, так как надгробный камень на его могиле находится не в лучшем состоянии, надпись на этом камне так вытерлась что из четырех строк, написанных в память о нем, сейчас можно прочесть лишь первую строку:

Ҷаҳон ёдгор асту мо рафтанӣ…

(Мир тлен, а мы все уйдем…)

Остальные три строки так вытерлись, что их прочесть невозможно.

На могиле основателя Народного Фронта Сангака Сафарова, погибшего 30 марта 1993 года в таинственном конфликте с Файзали Саидовым, еще одним влиятельным командиром этой стороны гражданской войны в Таджикистане, до сих пор не поставили даже надгробный камень.

В свое время заверяли построить на могиле деда Сангака мавзолей и его строительство даже было начато, как видно из недостроенного постамента вокруг могилы, но потом о нем забыли.

Но на могиле его сына Сафарова Назри Сангакович, умершего в 1995 году в возрасте 25 лет, надгробный камень поставили. На этом камне написаны даты его рождения и смерти, а также двустишие о том, каким молодым он покинул этот мир:

Дареғ аз умри кӯтоҳат,

Зи дунё ту ҷавон рафтӣ.

Нагашта сер аз дунё

Ба марги ногаҳон рафтӣ.

(Жаль твоих молодых лет,

Очень молодым ты ушел в мир иной.

Ненасытился ты этим миром,

Ушел, внезапно скончавшись)

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button