Экономика

КИТАЙ ВЫДЕЛЯЕТ ТАДЖИКИСТАНУ ЕЩЕ ОДИН ГРАНТ НА 125 МЛН ДОЛЛАРОВ

Совет Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана 18 октября на своем заседании рассмотрел Соглашение между Таджикистаном и Китайской народной республикой о выделении Пекином безвозмездной помощи Душанбе на сумму в 800 миллионов юаней (примерно 125 миллионов долларов).

Пресс-служба таджикского парламента сообщила, что эти средства будут выделены на проведение ТЭО (техническо-экономического обоснования) проекта второго этапа строительства основных участков шоссе Душанбе-Кулма,  участка Кальаи  Хумб – Вандж и реализации других подписанных между Пекином и Душанбе соглашений.

На Совете Маджлиси намояндагон депутатов заверили, что текст грантового соглашения с Китаем прошел все необходимые правовые экспертизы, в том числе в части соответствия анти-коррупционным нормам и соответствует всем требованиям законодательства РТ.

Китай в последние годы превратился в донора и инвестора №1 экономики Таджикистана. Душанбе за последнее время получил у Китая гранты и безвозмездную помощь на сотни миллионов долларов. Этим летом, например, Пекин безвозмездно передал Таджикистану около 2,3 миллионов доз вакцин против коронавируса.

Также примерно половина из почти 3 миллиард долларов внешних долгов Таджикистана составляют кредиты китайского Эксимбанка.

Власти Таджикистана считают кредиты и гранты Китая важным для обеспечения развития экономики страны и хвалят Пекин за то, что в отличии от западных стран и международных финансовых институтов, как Всермирный банк или МВФ, Китай не ставит жестских условий в обмен на свои кредиты. Но некоторые эксперты считают, что китайские кредиты являются “колониальными” и в случае, если Душанбе не сможет вернуть их, будет вынужден соглашаться на любые условия, которые перед ним поставит Китай.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button