ВидеоМигрантыПрава человека

БЕЗ ПРАВА НА АМНИСТИЮ? ИЗЗАТ АМОН ПРИГОВОРЕН К ДЕВЯТИ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

19 октября суд города Душанбе приговорил правозащитника мигрантов в России Иззата Амона к девяти годам лишения свободы. Об этом «Азия-Плюс» сообщил его адвокат  Саидбурхон Шарипов.

Шарипов отметил, что они не согласны с приговором суда и подают апелляцию в вышестоящие инстанции.

По его словам, Иззат Амон в своем заключительном слове признал вину, выразил сожаление и попросил помиловать его согласно амнистии,  заявив, что он возместил все ущербы согласно обвинению.

«При вынесении приговора суд нарушил законы  Республики Таджикистан, в том числе статью 49 Уголовного кодекса и статью 5 Закона «Об амнистии». Этот приговор незаконен. Когда закон вступает в силу, суд должен соблюдать правосудие. К моему подзащитному следовало применить закон об амнистии», – сказал Саидбурхон Шарипов.

Ранее адвокат Иззата Амона выразил надежду, что по случаю 30-летия независимости Таджикистана по делу Иззата Амона тоже будет объявлена амнистия и у его подзащитного есть 100-процентный шанс на помилование.

Иззат Амон, руководитель Центра таджиков в Москве, был лишен российского гражданства и депортирован из России 25 марта. Таджикские власти днем позже объявили о его задержании в Душанбе.  По данным властей, он был арестован на основании заявлений от нескольких лиц по обвинению в мошенничестве. Его родственники настаивали на беспочвенности обвинений.

Иззат Амон родился в 1973 году в селе Зафар (больше известное как Горбаня) сельского джамоата Чоряккорон района Рудаки. Он с начала 2000-х годов проживает в Москве, где весной 2020 года создал Центр таджиков, ставший известным  своей беспрецедентной по масштабу и охвату кампании помощи оставшимся без средств существования таджикским мигрантам в первые месяцы пандемии коронавируса.

4 марта этого года Тверской районный суд г. Москвы лишил Иззата Амона полученного им еще в 1996 году российского гражданства. А уже 25 марта он пропал в Москве и через день объявился в Душанбе: МВД Таджикистана в спешном порядке объвил, что Иззат Амон задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button