ВидеоПрава человекаТаджикистан

ЁРОВУ, ОДИНАЕВУ И ЕГО СЫНУ ПО АМНИСТИИ УМЕНЬШИЛИ СРОК, НО ОДИНАЕВ ПОТРЕБОВАЛ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

Согласно принятому в сентябре закону об амнистии, известному адвокату Бузургмехру Ёрову cократили срок наказания еще на 4 года, заместителю лидера оппозиционной Социал-демократической партии Махмуроду Одинаева на 3 года, а его сыну Шайхмуслихиддину Ризоеву – на год. Но Одинаев не подписал акт об амнистии и вновь назвав себя невиновным, потребовал полного освобождения. Но по словам представителя ГУИУН Минюста Таджикистана, амнистия будет применена к осужденному Одинаеву в любом случает и его срок уменьшат независимо от того, подписал ли он акт о своей амнистии или нет.

Хосият Ёрова, сестра Бузургмехра Ёрова, сообщила, что по амнистии срок ее брату сократили еще на 4 года. “По амнистии  2019 года его срок скостили на 6 с половиной лет. А теперь – еще на 4 года. Таким образом, с учетом проведенных за решеткой 6 лет, ему осталось отсидеть еще 11 с половиной лет”, – сообщила Хосият Ёрова  корреспонденту Радио Озоди Мирзонаби Холикзод.

Бузургмехр Ёров был арестован осенью 2015 года сразу после создания Комитета по защите арестованных членов запрещенной ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) и был приговорен в общей сложности к 28 годам лишения свободы по обвинениям в мошенничестве, подлоге, оскорблении президента и представителей власти, а также за проявление неуважения к суду.

Правозащитные организацию называет его дело политически мотивированным, его самого политзаключенным и требуют у властей Таджикистана его беспрекословного освобождения. Комитет по правам человека ООН также назвал приговор Ёрова незаконным и призвал власти Таджикистан не только освободить Ёрова, но и выплатить ему компенсацию за годы, проведенные в тюрьме. Но Душанбе проигнорировал эту рекомендацию ООН.

По амнистии на три года был уменьшен срок и осужденного на 14 лет лишения свободы замглавы оппозиционной СДПТ Махмурода Одинаева. Но его сын  Хабибулло Ризоев  сообщил со слов отца о том, что он не подписал акт об амнистии, предложенный ему в колонии для ознакомления и подписания коммисией по исполнению закона об амнистии.

“Отец заявил, что не считает себя виновным и почему его должны амнистировать за то, что не совершал? Он, что, должен признавать безосновательное обвинение в совершении преступления? Отец заявил, что никогда не признает выдвинутые против него обвинения “, — рассказал сын оппозиционного политика Радио Озоди.

Одинаев отбывает наказание в новой колонии под г. Вахдат. По его словам, его состояние здоровья вызывает озабоченность. Одинаев страдает от боли в позвоночнике и лечится в медчасти колонии. Говорилось, что боли в позвоночнике у Махмурода Одинаева появились во время следствия в результате пыток и он даже на свой суд приходил в инвалидной коляске. Но глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода утверждал, что Одинаева никто не пытал.

Махмурод Одинаев был арестован в ноябре 2020 года после акции протеста у военкомата г. Гиссар и обращения к властям ращрешить проведение митинга протеста в Душанбе.  Уже в январе 2021 года он был осужден на 14 лет лишения свободы.

Одновременно с ним по обвинениям в хулиганстве и попытки изнасилования к 6 годам лишения свободы был осужен и сын Одинаева – Шайхмуслихиддин Ризоев. Родственники считают, что его осудили в отместку за оппозиционную деятельность его отца.

Мехрнигор Ризоева, бывшая супруга Одинаева сообщила, что на прошлой недели смогла созвониться с сыном, который отбывает свой срок в колонии на “1-м Советском” г. Душанбе. Шайхмуслихиддин Ризоев сообщил матери, что по амнистии его срок уменьшили на год.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button