ВидеоМигранты

ДВУХ МОЛОДЫХ УРОЖЕНЦЕВ ТАДЖИКИСТАНА АРЕСТОВАЛИ В ЭСТОНИИ

Полиция Эстонии задержала двух граждан Таджикистана, которые, согласно подозрению, причастны к выманиванию у жителя Тарту 4000 евро, а также пытались выманить еще почти 26 000 евро.

Как сообщила пресс-служба Лыунаской окружной прокуратуры, в прошлый четверг, 14 октября, полиция получила информацию, что мошенники пытались выманить у пожилого тартусца почти 26 000 евро.

Руководитель криминального бюро Лыунаской префектуры Райн Восман рассказал, что связавшийся с мужчиной мошенник говорил по-русски, он представился сотрудником Swedbank и сообщил, что в банке проводится контрольная акция по выявлению нечестных работников.

“Вовлеченного в эту схему мужчину попросили прийти в контору банка, снять со своего счета крупную сумму наличных, передать деньги агенту с обещанием, что их ему потом вернут, – сказал Восман. – Мы развернули полицейскую операцию, чтобы получить как можно больше информации о подозреваемых и одновременно пресечь это мошенничество. Собранная в ходе следствия информация привела полицию на следующий день в Йыхви, где двух подозреваемых в попытке мошенничества задержали прямо на месте преступления у одного банковского отделения”.

Задержанные – два молодых гражданина Таджикистана, которые постоянно проживают в Латвии. Хотя полиции удалось задержать их на месте преступления, до этого мошенники успели перевести со счета мужчины 4000 евро.

По словам прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Кюлли Сакс, заключение подозреваемых под стражу неизбежно. “Круг лиц, которые организуют подобные мошенничества, шире, и задержанные полицией люди – лишь одни из звеньев этой преступной схемы. Собранные данные указывают на то, что, оставаясь на свободе, подозреваемые с большой вероятностью сразу покинули бы Эстонию и у них возникла бы возможность уклоняться от следствия. Кроме того, взятие их под стражу, как мы надеемся, поможет предотвратить похожие преступления в Эстонии и за границей. Однако эти двое подозреваемых не единственные участники таких мошенничеств и важно, чтобы наши жители не теряли бдительности, защищали свое имущество и не предоставляли кому-либо доступ к своему счету”, – отметила Сакс.

Восман добавил, что по этой схеме в Эстонии в текущем году было совершено несколько мошенничеств. “Мы расследуем, есть ли у задержанных связь с совершенными ранее преступлениями и кто является другими возможными членами группировки, организующей эти мошенничества”, – сказал полицейский.

Восман подчеркнул, что ни один сотрудник банка не попросит у клиента его пароли, а тем более, снять наличные и отдать их. “Так поступают только преступники. Для предотвращения подобных преступлений полиция сотрудничает с банками, и работники банка при выплате крупных сумм наличными переспрашивают у клиента, с какой целью снимается такая сумма. Однако мошенники запрещают жертвам говорить в банке, почему они снимают деньги, и в таком случае банк не может защитить имущество клиента, если последний этого не желает. Поэтому особенно важно, чтобы все были в курсе распространенных видов мошенничества и не передавали преступникам паролей и денег”, – добавил он.

Эстония – одна из трех прибалтийских стран, которые раньше были в составе СССР, а сейчас все стали членами Евросоюза и НАТО. В последние годы десятки уроженцев Таджикистана, которые в поисках лучшей жизни перебираются в Европу, нашли убежище в Эстонии, у которой прямая граница с Россией.

Источник: Эстонская национальная телерадиовещательная корпорация

https://rus.err.ee/1608373757/dva-grazhdanina-tadzhikistana-pytalis-vymanit-krupnuju-summu-u-zhitelja-tartu

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button