АфганистанВ регионе и миреВидеоПолитика

ИСТОЧНИК: МОСКВА НА ВСТРЕЧУ С ТАЛИБАН ПРИГЛАСИЛА ТАКЖЕ АБДУЛЛУ И КАРЗАЯ

ToloNews со ссылкой на источник, близкий к доктору Абдулле сообщил, что Россия на заседание «московского формата», которое состоится 20 октября, помимо делегации радикального движения Талибан, пригласила также Хамида Карзая, бывшего президента Афганистана и  доктора Абдуллу, бывшего главы Высшего совета по примирению.

Сам Карзай и доктор Абдулла эту информацию пока не комментировали. Не комментировала ее и российская сторона.

Абдулла Абдулла и Хамид Карзай вместе с лидером Исламской партии Гульбеддином Хекматиаром после вступления боевиков в столицу создали Координационный совет  и провели ряд встреч с представителями Талибан по вопросу формирования новых органов власти.  Но уже через неделю после прихода к власти, талибы разоружили охрану Карзая и Абдуллы, открыто намекнув, что в их услугах в качестве посредников не нуждаются.

Ранее талибы подтвердили участие своей делегации на переговорах в Москве. Говорилось, что их делегацию возглавит заместитель главы объявленного талибами правительства «исламского эмирата» Абдул Салам Ханафи.

По прошествии два месяца с момента захвата талибами власти в Афганистане, еще ни одна страна мира не признала их официально. Делегация Талибан едет в Москву скорее всего и с целью призвать страны-участники «московского формата» к признанию их нового режима.

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов же заявил, что Россия намерена высказать  талибам свои претензии, а также обсудить возникшую ситуацию в Афганистане. Многие страны недовольны тем, что талибы после захвата власти, проигнорировали взятые на себя обязательства, в первую очередь, в вопросе формирования инклюзивного правительства, отвечающего интересам всех политических и этнических групп Афганистана. Многие страны, особенно на Западе, недовольны и тем, что новый режим талибов отменил многие права и свободы граждан, в том числе запретил женщинам работать и даже выходить на улицу без сопровождения мужчин. Талибы также запретили музыку и танцы, десятки СМИ в Афганистане закрылись, заявив о неприкрытом давлении новых властей на свободу слова.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button