ВидеоКультураПортреты

СКОНЧАЛАСЬ СУПРУГА ПОЭТА МУМИНА КАНОАТА

Матлюба Каноат, супруга известного таджикского поэта Мумина Каноата скончалась утром 16 октября 2021 года в душанбинского больнице Караболо. Церемония прощания с ней состоится днем 16 октября у их дома в махалле Караболо.

Матлюба и Мумин Каноат прожили вместе более 60 лет. Сын Далер и дочери Парвин и Ширин являются плодами их совместной жизни.

Супруга поэта скончалась в тот момент, когда в Таджикистане обсуждали подготовку к юбилею покойного Мумина Каноата. Поэту 20 мая 2022 года исполнилось бы 90.


 Мумин Каноат, один из самых признанных таджикских поэтов 20 века, долгие годы руководивший Союзом писателей Таджикистана, скончался 18 мая 2018 года, накануне своего дня рождения, в возрасте 86 лет. Он был похоронен на пантеоне Лучоб. Мумин Каноат оставил в наследство такие шедевры, как поэмы «Голос Сталинграда», «Мое имя – Таджикистан », «Колибель Авиценны», «Сказание о Масуде», “Волны Днепра” и др.

Он не писал отдельных стихов или поэм о своей супруге, но в своем интервью “Азия Плюс” рассказывал, как приехав в Душанбе из горного дарвазского кишлака Курговад, с первого взгляда влюбился в  уроженку Самарканда Матлюбу.

Это случилось в 1951 году, когда  он успешно сдал экзамены и поступил в Таджикский госуниверситет на факультет истории и филологии. Именно в первый день своего пребывания в столице он встретил свою будущую супругу Матлюбу и влюбился в нее с первого взгляда.

– Как сейчас помню: у нее были длинные сережки в ушах, одета она была с особым шиком, очень красивая девушка, словом, я был сражен, – вспоминал Мумин Каноат. – К тому же она была отличницей: окончила школу с золотой медалью. Но во время учебы я молчал. Мне, сельскому парню, стыдно было признаться в моих чувствах к ней. На четвертом курсе, наконец, я решил действовать. Через свою одногруппницу, которая приходилась родственницей Матлюбе, я стал отправлять любимой письма со своими стихами. И лед растаял. Наше первое свидание произошло в библиотеке им. Фирдавси. Со временем она привыкла ко мне, и мы даже стали садиться в читальном зале за один стол…

Отец Матлюбы – Фаттох Рахматуллаев –  был основателем партии «Мусульмане-большевики»  и начальником милиции Самарканда, который одним из первых самаркандских интеллигентов приехал в 1931 году поднимать Душанбе.

– Я провожал Матлюбу каждый вечер, – рассказывал Мумин Каноат. – Но однажды ей запретили встречаться со мной, пока я не пришлю сватов. Кстати, из-за моей роскошной шевелюры, а у меня были черные кучерявые волосы, ее родные прозвали меня «джангалсар» (голова – густой лес). Они так и сказали: «Пусть этот джангалсар больше не провожает тебя, пока не сосватает!»

Сватами со стороны Мумина Каноата стали известный народный гафиз Акашариф Джураев, преподаватель университета Бухаризаде и председатель «Таджикпотребсоюза» Мухаббатов. Естественно таким уважаемым людям родители Матлюбы не отказали.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button