ВидеоТаджикистанЭкономика

ТАРИФЫ НА ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ В ДУШАНБЕ ПОДНИМУТСЯ МИНИМУМ НА 50%

Приказом ГУП «Душанбенаклиётхадамотрасон» с 10 ноября этого года в городе Душанбе устанавливается плата в 1,80 сомони за пассажира безналичным способом в автобусах и 2,50 сомони по карточке, 1,50 сомони безналичным способом в троллейбусах и 2 сомони по карточке, 2,50 сомони в микроавтобусах и 3,00 сомони за пассажиро-километр на такси. Таким образом, тарифы на проезд в общественном транспорте в столице Таджикистана поднимутся минимум на 50%.

Информационный отдел аппарата председателя города Душанбе  сообщил, что это решение принято на основании заключения душанбинского отдела Антимонопольной службы от 6 октября текущего года и обращения коммунальных предприятий и пассажирских компаний.

В сообщении ГУП «Душанбенаклиётхадамотрасон» целью повышения тарифов на перевозку пассажиров в маршрутной сети города Душанбе назвали «удовлетворение потребностей населения в транспортных услугах, повышение уровня и качества обслуживания пассажиров и нормализация финансового положения транспортных предприятий и компаний.»

Предприятие сетует на то, что последний раз плата за проезд в сети маршрутов города Душанбе менялся аж в 2011 году и была установлена на автобусах на одного пассажира — 1,20 сомони, на троллейбус — 0,70 сомони и в микроавтобусах — 1,60 сомони. «В течение 10 лет плата за проезд в автобусах и микроавтобусах оставалась неизменной. Только на троллейбусных маршрутах в течение 10 лет была повышена стоимость проезда с 0,70 сомони до 1,00 сомони», – подчеркивает ГУП «Душанбенаклиётхадамотрасон». 

И это при том, что по подсчетам ГУП «Душанбенаклиётхадамотрасон», за эти 10 лет цены на горюче-смазочные материалы и на запчасти для автомобилей выросли в два раза, тарифы на электроэнергию — на 300 процентов, в несколько раз увеличились и цены на автомобили, а также налоги, сборы и заработная плата сотрудников отрасли.

В этой ситуации, «транспортные компании не в состоянии покрыть свои расходы, что приводит к их задолженностям.» Финансовая помощь мэрии Душанбе для стабилизации их финансового положения, «недостаточна и в связи с этим возникла необходимость в изменении тарифа», – утверждает ГУП «Душанбенаклиётхадамотрасон».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button