ВидеоМигрантыПрава человека

НАМ ХУЖЕ ДАЖЕ ЧЕМ СОБАКАМ… ПРОТЕСТ НЕДОВОЛЬНЫХ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ В ВОРОНЕЖЕ (ВИДЕО)

Уже второй день по Интернету распространяется видеозапись протеста недовольных таджикских мигрантов, которые 13 октября собрались у здания полиции Острогожского района Воронежской области, жалуясь на рабские условия труда в яблоневых садах в селе Шубное.

По словам мигрантов, их, примерно 110 человек, в конце июля привезли на сбор яблок в село Шубное, но уже три месяца они не видели никакой зарплаты.

Они на камеру рассказали, что работодатель сразу по прибытии отнял у них у всех паспорта и фактически поставил их в рабские условия.

«Мы здесь как рабы.  У нас положение хуже, чем у собак. Даже за собаками есть кому присмотреть, а у нас нет и этого. У нас нет даже нормальной одежды, одеваем старую одежду, что дают нам местные жители. За три месяца нам заплатили всего по 5 или 10 тысяч рублей», – говорят на видеозаписи недовольные мигранты.

Один из пожилых мигрантов просит, чтобы им вернули хотя бы их паспорта, чтобы «найти себе какую нибудь другую работу, пока не наступали холода…»

Работодатели и посольство Таджикистана в РФ, так же как и Представительство миграционных служб Таджикистана в Москве пока не комментировали ситуацию с обманутыми мигрантами. Только в местном отделе полиции 14 октября корреспонденту Радио Озоди сообщили, что жалоба трудовых мигрантов будет обязательно проверена.

Между тем, обманутые мигранты умоляют о помощи и просят: «Спасите и увезите нас отсюда!»

Каждый год более миллиона человек, то есть примерно половина из трудоспособного населения Таджикистана в поисках работы уезжают в Россию. Присланные им деньги являются основным источником существования большинства таджикских семей.

Но сотни мигрантов каждый год попадаются в руки бессовестных работодателей, которые используя их труд, в конце отказываются платить им. Есть и случае, когда работодатели в сговоре с местными органами, в день зарплаты вместо денег к мигрантам посылают наряды полиции, которые наспех оформляют протоколы и депортируют мигрантов, чтобы они даже не смогли требовать заработанное своим честным трудом у своих нечестных работодателей.

Похожие новости

2 комментариев

  1. Огромная благодарность всем людям, которые приняли активное участие в возвращении паспортов этим людям. Благодарю, Вас всех мои земляки.

  2. Я считаю , что конечно не правильно поступили с мигрантами, безсовестный работадатель, каждый труд должен оплачиваться, но мне кажется что мигрантам гужно ехать к себе на родину и там работать, я по работе сталкивалась с ними….это лениаые люди ….они приезжают сюда бедные несчастные, а палец в рот не положи откусят, им все равно кто перед ними, так что домой и только домой и если они не умеют себя вести делать в россии им нечего

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button