ВидеоПолитикаРелигия

БЫВШИЙ АКТИВИСТ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ (ФОТО)

Мухаммадали Исломов, бывший лидер молодежной организации запрещеннной ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ), на днях вышел на свободу, проведя за решеткой 6 лет. Об этом сообщила близкая к таджикской оппозиции в Европе Комитет по спасению политических заложников и узников, опубликовавший фотографию Исломова, запечатленного после освобождения в кругу семьи.

Мухаммадали Исломов был арестован осенью 2015 года во время первой волны арестов лидеров, активистов и сторонников ПИВТ сразу после запрета на деятельность оппозиционной партии.

Исломов был приговорен к 7 годам лишения свободы, но по амнистии 2019 году ему скостили срок на один год, вследствии чего он смог этой осенью освободиться из колонии.

Деятельность ПИВТ была запрещена в Таджикистане 28 сентября 2015 года, две недели спустя разгрома вооруженных мятежников под командованием замминистра обороны генерала Абдухалима Назарзода, известного как Хаджи Халим. На той первой волне были арестованы и осуждены примерно 200 лидеров, активистов и сторонников ПИВТ, обвинив партию в соучастии и даже в руководстве мятежниками. Лидеры ПИВТ это обвинение отрицают и утверждают, что власти использовали мятеж Хаджи Халима как предлог, чтобы закрыть самую крупную оппозиционную партию страны.

Из осужденных сторонников ПИВТ на свободу за последние 6 лет вышли лишь единицы. Зарафо Рахмони, осужденная на 2 года, была освобождена по амнистии еще в 2016 году. 80-летний Дониёр Бобиев (Дед Дона), арестованный в августе 2020 года и осужденный на 6,5 лет лишения свободы, был освобожден из колонии под г. Вахдат уже в апреле 2021 года по причине преклонного возраста и заболевания туберкулезом.

ПИВТ до своего закрытия называла число членов партии более 44 тысяч. Сейчас партия действует в основном в Европе, куда после запрета на ее деятельность в поисках политического убежища, перебрались сотни членов и сторонников ПИВТ, в том числе ее лидер Мухиддин Кабири.

Мухаммадали Исломов в кругу семьи

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button