ВидеоПолитикаПрава человека

ЖАЛОВАЛИСЬ ЛИШЬ НА СУД: ТАДЖИКСКИЙ ОМБУДСМЕН ВСТРЕТИЛСЯ С ГРУППОЙ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

Офис Уполномоченного по правам человека Таджикистана  сообщил, что омбудсмен Умед Бобозода и его сотрудники Хайдарали Раджабзода и Хусниддин Нидоев 13 октября  с целью ознакомления с ситуацией с соблюдением прав человека посетили исправительное учреждение ЯС 3/1 ГУИУН Минюста (новую колонию под г. Вахдат), где ознакомились с условиями содержания, материального обеспечения продовольствием, одеждой  и т.д.) и санитарно-медицинского обслуживания заключенных и провели отдельные беседы с заключенными.

 “В том числе Уполномоченный по правам человека лично встретился с осужденными, о которых в СМИ были опубликованы сообщения о том, что они подвергались жестокому обращению. В ходе беседы осужденные Джобир Рахматулло Раджаб и Давлатов Абдукаххор заявили, что они не подвергались жестокому обращению. Осужденный Хикматулло Сайфуллозода заявил, что он не подвергался избиения со стороны сотрудников, у него был конфликт с другим осужденным и у этого инцидента нет политических мотивов”,  – говорится в сообщении офиса Уполномоченного по правам человека.

Но ведомство признает, что “они в ходе беседы выразили недовольство судебными приговорами, добавив, что по пересмотре судебным приговорам обращались в соответствующие государственные органы.”

В целом же, говорится в сообщении, “осужденные в ходе беседы выразили благодарность по условиям содержания, одежде, питанию  и отношению сотрудников учреждения”, а по мнению посетивших новую колонию под г. Вахдат делегации, здесь  “порядок содержания осужденных соответствует законам РТ и международным документам.”

Ранее таджикская оппозиция выразила озабоченность условиями содержания политических заключенных в новой колонии под г. Вахдат. А родственники пятерых осужденных даже обратились в ООН с просьбой проверить сообщения о жестоком обращении к их близким.

В том числе сообщалось, что Хикматулло Сайфуллозода подвергся сильному избиению. Минюст на днях заявило, что Сайфуллозода не подвергался пыткам со стороны сотрудников администрации колонии, а был избит в ходе бытового конфликта другим заключенным Ахлиддином Турсуновым, бывшим членом банды Рахмона-Гитлера, осужденного за взятие заложников и разбои.

Умед Бобозода

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button