ВидеоКультураПортреты

ШАБНАМИ СУРАЙЁ ИСПОЛНИЛОСЬ 40 (ВИДЕО)

Шабнами Сурайё, одной из самых известных звезд современной таджикской эстрады, 14 октября исполнилось 40. Отношение к ее творчестве разное, но и ее фаны, и противники признают, что без  большого таланта невозможно было продержаться столько лет на пике славы и в самом Таджикистане, и за его пределами – от Узбекистана до китайского Синцзяна, от Афганистана до Ирана. Хотим мы того или нет, вынуждены признать тот факт, что до сегодняшнего дня ни один другой таджикский исполнитель  еще не приобрел за пределами Таджикистану такую популярность, как Шабнам.

https://www.instagram.com/stories/shabnamsurayoofficial/2684243222469142451/

Шабнами Сурайё родилась 14 октября 1981 года в городе Куляб на юге Таджикистана. Ее мать Сурайёи Косими младшая сестра Фарзонаи Хуршедтакже известные певицы.

Шабнами Сурайё в 2004 году, после развода с первым супругом из влиятельнего в то время в Кулябе семейства Чоловых начала выступления на сцена и вскоре, особенно после знаменитого римейка “Ҳанӯз аввали ишқ аст” (“Это лишь начало любви”), приобрела невероятную популярность.

 Шабнами Сурайё 6 лет подряд завоевала международную премию “Big Apple” как самая лучшая персоязычная певица и много дает концертов в Европе и Америке. Но по непонятным причинам, ее песен не прозвучают уже много лет в эфире таджикских официальных телеканалов.

Шабнами Сурайё в 2014 году вместе со своими сестрами Фарзона и Хафизамо и единственной дочерью Шарифамо совершила малый Хадж, после которого несколько лет выступала на сцене в хиджабе. Но на своих последних концертах, клипах и фотографиях Шабнам и Фарзона появляются в европейской одежде.

Шабнами Сурайё одна из немногих таджикских певцов, завоевавшая огромную популярность и среди уроженцев Ирана и Афганистана. Большинство ее песен очень легко и быстро набирают миллион просмотров в Ютубе, а некоторые из ее песен собрали 5 и даже 10 миллионов просмотров. Последним таким хитом стала песня “Таролла Далли”, исполненная Шабнам вместе с звездой узбекской эстрады Юлдуз Усмоновой. За два году у “Таролла Далли” только в официальном Ютуб-канале Шабнами Сурайё уже больше 11 миллионов просмотров. И это при том, что песня записана лишь в аудиоверсии в формате МП3.

А последняя песня Шабнам “Бизан дутора” ((“Играй на дутаре”), выпущенная 1 сентября, уже набрала более 2 миллионов просмотров.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button