АфганистанВ регионе и миреВидео

ЯТИМОВ – ПУТИНУ: КАЖДЫЙ ДЕНЬ 500-600 АФГАНЦЕВ ПЫТАЮТСЯ ПЕРЕБРАТЬСЯ В ТАДЖИКИСТАН (ВИДЕО)

Саймумин Ятимов, глава ГКНБ Таджикистана 13 октября в Москве во время онлайн-встречи глав спецслужб СНГ с президентом России Владимиром Путиным,  заявил, что нужно признать, что обстановка на таджикско-афганской границе достаточно сложная.

По его словам, у Таджикистана 1425 км прямой границы с Афганистаном.

“Особенно за последние два месяца мы чувствуем натиск лиц, которые хотят перебраться из  Афганистана в Таджикистан. Количество беженцев уже превышает 15 тысяч человек. Каждый день 500-600 человек пытаются пересекать госграницу. Мы чувствуем усиления попыток контрабанды наркотических средств, оружия боеприпасов”, – сообщил глава ГКНБ Таджикистана.

По словам Ятимова, Таджикистан занимает такое положение, которое требует стоять наготове 24 часа в сутки. “Мы считаем, что сложившаяся ситуация в Афганистане носит реальную угрозу не только безопасности Таджикистана и стран Центральной Азии. Я думаю, что для всего пост-советского пространства , особенно регионов с мусульманским населением, чувствуется стремление к конкретной дестабилизации ситуации, использовать исламскую религию как основу для дестабилизации ситуации в нашем регионе”, – заявил Ятимов.

Глава ГКНБ Таджикистана продолжил, что все эти вопросы были обсуждены на встрече глав спецслужб СНГ и были намечены конкретные планы противодействия возникшим угрозам.

“Но сложившаяся ситуация требует консолидацию наших сил, обеспечения более надежной охраны госграницы”, – добавил Саймумин Ятимов.

13 октября в Москве прошла встреча спецслужб России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Беларуси и Туркменистана. Это была первая встреча глав спецслужб СНГ после того, как в августе этого года власть в Афганистане захватили боевики радикальной группировки Талибан. Во время встречи в режиме онлайн-конференции к участникам встречи присоединился и российский президент В.Путин.

Таджикистан по отношении к новому режиму талибов занял резко отрицательную позицию и обвиняет их в превращении Афганистана в гнездо международного терроризма. Другие страны СНГ по отношению к новому режиму в Кабуле заняли более осторожную позицию и пытаются наладить контакты с талибами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button