ВидеоПолитика

ПРОТЕСТ ПРОТИВ ВИЗИТА Э.РАХМОНА В ВИЛЬНЮСЕ. ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ НЕ РАЗРЕШИЛИ СОБРАТЬСЯ В БРЮССЕЛЕ

12 октября группа сторонников таджикской оппозиции собралась у здания офиса Евросоюза в г.Вильнюс, столице Литвы, чтобы выразить протест официальному визиту президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Евросоюз. На присланных порталу “Бомдод” фотографиях видно, что на пикете участвовали и выступили примерно 10 таджикских оппозиционеров, проживающих в Литве, в том числе Илхомджон Ёкубов, Бободжон Каюмов, Шонаим Карим, Сулаймон Давлатов и др.

У них были лозунги, критикующие Евросоюз за приглашение Эмомали Рахмона. Участники акции приняли резолюцию, которая была передана представителю офиса Евросоюза в Литве.

Между тем, власти города Брюссель, столицы Бельгии, где находятся основные офисы Евросоюза, не разрешили таджикской оппозиции провести митинг протеста против визита Эмомали Рахмона.

Один из представителей Национального альянса Таджикистана, коалиции таджикских оппозиционных сил в Европе, сообщил близкому к оппозиции порталу “Паём” о том, что активисты таджикской оппозиции планировали провести пикет протеста и в Брюсселе, но в мэрии города им сказали, что они должны были обратиться с просьбой о проведении протеста за 10 дней.

Эмомали Рахмон, который находится с визитом в Европе, 11 октября в Брюсселе встретился с руководителями Евросоюза, с которыми обсудил не только вопросы двухсторонного сотрудничества,  но и ситуацию в Афганистане.

12 октября начинается его официальный визит в Францию. 13 октября Эмомали Рахмон в Париже встретится с президентом Франции Эммануэлом Макроном, с которым также наряду с другими вопросами обсудит и ситуацию в Афганистане.

Эмомали Рахмон – один из немногих глав государств, который не скрывает свою негативную позицию в отношении талибов, вновь захвативших власть в Афганистане. Он также открыто поддерживает анти-талибский Фронт национального освобождения Афганистана под командованием Ахмада Масуда.

Поиск поддержки своей позиции по Афганистану в важнейших европейских столицах считается одним из главных целей визита президента Таджикистана в Брюссель и Париж.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button