В регионе и миреТаджикско-кыргызская граница

ЛИДЕР ТАДЖИКОВ КЫРГЫЗСТАНА РАВШАНБЕК САБИРОВ ПОКИНУЛ ПОСТ СОВЕТНИКА ПРЕЗИДЕНТА

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 12 октября подписал Указ, согласно которому в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 21 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» Сабиров Равшанбек Азатович освобожден от занимаемой должности советника президента. В пресс-службе пояснили, что лидера таджикской диаспоры Кыргызстана освободили с должности, так как он идет на выборы в парламент.

Равшанбеку Сабирову – 51. Он родиля 18 февраля 1970 года в селе Жани-Арык Кара-Суйского района Ошской области. Сабиров с 2007 года руководит Обществом таджиков Кыргызстана имени А.Рудаки. Он в 2011-2012 года был министром социального развития Кыргызстана. В октябре 2020 года, после того как к власти пришел Садыр Жапаров, Равшанбек Сабиров был назначен вице-премьером в его правительстве. Это был самый высокий пост, занимаемый представителем таджикского меньшинства в Кыргызстане.

В феврале 2021 года Сабиров был освобожден от должности вице-премьера и назначен советником президента.

Равшанбек Сaбиров в прошлом был также депутатом Жогорку Кенеш – кыргызского парламента, а на последних парламентских выборах, состоявшихся 4 октября 2020 года, шел под №10 от партийного списка партии Мекенчил.

Проведение внеочередных выборов в Жогорку Кенеш запланировано на 28 ноября 2021 года. Они следуют за выборами в октябре 2020 года, чьи результаты вызвали массовые акции протеста, закончившиеся отставкой президента Сооронбая Жээнбекова и аннулированием итогов голосования.

Из 90 депутатов в Жогорку Кенеше 54 будут избраны по пропорциональной системе в одном общенациональном округе, 36 – по одномандатным округам. Чтобы получить места, партия должна преодолеть порог в 3 % избирателей (по сравнению с 7 % на выборах в октябре 2020 года) и получить не менее 0,7 % голосов в каждой из семи областей страны, а любая партия не может занимать более 65 мест. В партийных списках должно быть не менее 30 % кандидатов каждого пола, и каждый четвёртый кандидат должен быть другого пола. В каждом списке также должно быть не менее 15 % кандидатов от этнических меньшинств и 15 % кандидатов до 35 лет, а также не менее двух кандидатов с ограниченными возможностями.

Кроме того, парламент отменил использование Формы № 2, которая позволяла избирателям голосовать за рубежом. Система была предназначена для того, чтобы позволить трудящимся-мигрантам голосовать там, где они работают, но после того, как на предыдущих выборах было подано рекордное количество бюллетеней этого типа, возникло мнение, что формы были использованы для изменения численности голосов в различных регионах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button