ВидеоМигрантыПрава человека

ЭТО ВАЖНО! РОССИЯ АМНИСТИРОВАЛА ПО 150 ТЫСЯЧ ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА И УЗБЕКИСТАНА (ВИДЕО)

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов сообщил о том, что 150 000 граждан Таджикистана и 150 000 граждан Узбекистана были амнистированы российскими властями.

По его словам, эту амнистию удалось получить путем долгих и сложных переговоров.

«Амнистия не распространяется на ту категорию иностранных граждан, решение о выдворении которых было принято на судебном уровне», – подчеркнул Вадим Коженов. По его словам, были амнистированы лишь те, решение о выдворении которых за пределы РФ было вынесено российским МВД.

«Если вы были выдворены решением суда, то вы точно не попадете под эту амнистию. А если это было по решению МВД, то вы можете смело подать запрос или проверить на сайте МВД, находились ли вы под запретом или нет», – объяснил Вадим Коженов.

По его информации, МВД сняло имена большей части из 300 тысяч амнистированных мигрантов из Таджикистана и Узбекистана еще 18 августа.

Трудовая миграция является основным источником обеспечения жизни для большинства семей в Таджикистане и Узбекистана, а также в Кыргызстане, еще одной зависимой от денег своих мигрантов в России республики Центральной Азии.

Выдворение и запрет на обратный въезд каждого мигранта из этих стран означает лишение по крайней мере одной семьи главного источника существования.

К сожалению, в Центральной Азии до сих пор не придумали альтернативы, чем занять трудовых мигрантов в случае их выдворения из РФ.

Несколько лет назад число выдворенных из России граждан Таджикистана достигало более 300 тысяч. В 2018 году таких было порядка 200 тысяч. После этого официальных данных о числе выдворенных из России таджикских мигрантов не было опубликовано, но из России постоянно приходят новости о выдворении очередной партии граждан Таджикистана. А недавно российские власти пригрозили депортировать всех мигрантов, участвовавших в массовых драках и других формах хулиганства и нарушений законов на территории РФ.

Федерация мигрантов России  предлагает мигрантам пошаговую инструкцию для самостоятельной проверки наличия запрета на въезд в Российскую Федерацию. Вы можете найти эту инструкцию в видео по ссылке: 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button