В регионе и миреВидеоМигранты

2332 ТАДЖИКИСТАНЦЕВ ВЫИГРАЛИ В ЛОТЕРЕЕ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В США

Согласно даным, опубликованным консульским центром в Кентукки,  в лотерее по розыгрышу Green Card на 2021 год приняли участие  почти 12 миллионов человек  (точнее: 11 830 707 человек). Каждый год по данной программе разыгрывается 55 000 иммиграционных виз, их распределяют среди победителей со всего мира. Победители в итоге могут иммигрировать в США и получат разрешение на постоянное проживание и постоянную работу в стране.

Из стран бывшего СССР больще всех в лотерее Green Card на 2021 выиграли россияне – 6001 человек и украинцы – 5604 человек. Вслед за ними идет Узбекистан, 5319 уроженцев которого получили вид на жительство в США. Таким образом, Узбекистан завоевал первое место в Центральной Азии по этому показателю.

Н втором месте – Казахстан (2406 выигравших лотерею Green Card на 2021 год), Таджикистан (2332) и Кыргызстан (2130).

Вид на жительство в США также получили 2293 жителей Армении, 1899 жителей Грузии, 1439 уроженцев Азербайджана и 1565 жителей Молдовы.

Напомним, более 2 тысяч уроженцев Таджикистана получили вид на жительство в США в тот момент, когда, согласно официальным данным МВД России, только за первое полугодие 2021 года более 44 тысяч уроженцев Таджикистана поменяли свое гражданство на российское.

По мнению таджикских экспертов,  зарубежные страны отбирают самых лучших и образованных людей: ученых, медиков, инженеров и обладателей других востребованных профессий. А в самом Таджикистане на их место приходят дилетанты без достаточного образования и профессиональных навыков.

Между тем, на днях государственный департамент США объявил, что 6 октября началась онлайн-регистрация для участия в программе «Diversity Visa 2023» (также известной как «диверсификационная лотерея» или лотерея «Green Card»). Регистрация продлится до 9 ноября 2021 года.

Анкеты на участие в программе 2023 Diversity Visa должны быть представлены в электронном виде на https://dvprogram.state.gov/

«Не откладывайте до последней недели срока регистрации, так как большой спрос может привести к задержкам сайта. Поздние заявки или анкеты на бумаге не будут приняты. Регистрация в программе БЕСПЛАТНА», – говорится в объявлении, опубликованном на страницах посольства США в Душанбе.

Ежегодно США через лотерею  Green Card  дарят 50 тысячам людям со всего света право на постоянное проживание в этой стране.

В прежние годы интерес к лотереям Green Card в Таджикистане был намного меньше, чем, например, в соседнем Узбекистане, откуда ежегодно несколько тысяч граждан переезжают навсегда на ту сторону океана. Но в последние годы интерес к постоянному жительству в США возрос и в Таджикистане и сейчас даже появились десятки фирм, которые занимаются заполнением бланков необходимых документов для участников лотереи Green Card.

В 2016 году было опубликована статистика, согласно которой, с начала 21 века на постоянное жительство в США уехали более 5000 уроженцев Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button