Короткие новостиМигранты

18 ЗАСТРЯВШИХ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ ВЕРНУЛИ В ТАДЖИКИСТАН (2 ФОТО)

Посольство Таджикистана в России сообщило, что 11 октября при содействии таджикского консульства 18 таджикских мигрантов, застрявших “по различным причинам” в Цхинвале, столице непризнаной республики Южная Осетия, были вызволены из этого региона и отправлены в Таджикистан.

По информации портала “Бомдод”, таджикские мигранты из Цхинвал были перевезены в Нальчик и оттуда отправлены самолетом на Родину.

 “Во время их поездки в Таджикистан, этим гражданам была оказана вся необходимая помощь. Стоит отметить, что посольство в таких ситуациях всегда оказывает содействие гражданам Республики Таджикистан,  – говорится в сообщении посольства.

Напомним, 29 мая при содействии посольства 10 таджикских мигрантов были вызволены из Южной Осетии, где они застряли долгое время. Те граждане были возвращены в Таджикистан через московский аэропорт Внуково.

Десятки таджикских мигрантов в поисках работы уезжают в непризнанные Южную Осетия и Абхазию, а также в Крым. Но так как статус этих территорий с юридической точки зрения неоднозначен, при выезде из Южной Осетии или Абхазии мигранты сталкиваются с серьезными трудностями.  А некоторые граждане Таджикистана из-за незнания шепетильности ситуации пытаются из Крыма перейти границу с остальной части Украины, где им за незаконное посещение «оккупированной территории» может грозить серьезное наказание.

.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button