АфганистанВидеоКоррупция

СЫН БЫВШЕГО АФГАНСКОГО МИНИСТРА КУПИЛ В США ДОМ ЗА 20,9 МЛН $

Дауд Вардак, сын Абдула Рахима Вардака – бывшего министра обороны Афганистана – купил супер роскошный дом в  районе Беверли-Хиллз, Майами, штат Флорида.  Он уже владеет кондоминиумом в Майами-Бич стоимостью 5,2 миллиона долларов на престижном курорте Сент-Реджис-Бал-Харбор, сообщило афганское новостное агентство Khaama Press. Стоимость нового дома сына Вардака, по данным издания, составляет 20,9 миллионов долларов.

Бизнес и происхождение богатств Дауда Вардака остаются неизвестными. Но согласно официальной информации, он является президентом базирующейся в Майами фирмы под названием AD Capital Group.

По данным афганского журналиста Наджибуллаха Лалзой, его старший брат Хамед Вардак управляет военно-транспортной компанией NCL Holdings.  Компания базируется в Вирджинии, но работает в основном в Афганистане.

Согласно сообщениям, NCL получила выгодные правительственные контракты США на сумму в 360 миллионов долларов. Согласно этим контрактам, NCL  обеспечивала защиту маршрутов американских поставок в Афганистан.

Их отец Абдул Рахим Вардак, которому сейчас 76 лет, был министром обороны Афганистана в правительстве Хамида Карзай с 2004 по 2012 г.г.

Khaama Press подчеркивает, что «Дауд Вардак покупает дом стоимостью в миллионы долларов в то время, как более двадцати миллионов человек в Афганистане живут впроголодь, миллионы детей недоедают, а сотни тысяч других вынуждены были покинут свои дома.»

В августе этого года сразу после ухода сил международной коалиции боевики радикального движения Талибан свергли поддерживаемое Западом правительство Ашрафа Гани. Народ не стал на защиту прежнего правительства прежде всего из-за высокого уровня коррупции. За последние годы международное сообщество потратило на Афганистана порядка одного триллиона долларов, но большинство этих денег были расхищены коррумпированными чиновниками, а страна так и осталась в руинах и бедности.

Накануне Банк Афганистана сообщил, что коррумпированные чиновники прежнего правительства вернули в этот банк разворованные ими 17 миллионов долларов. Талибы грозили распродать имущества коррумпированных чиновников, чтобы расплатиться с соседними странами за полученную электроэнергию, долги за которую достигли 62 миллионов долларов.

Талибы требуют и у других бывших официальных лиц, в том числе у сбежавшего президента Ашрафа Гани, вернуть похищенные ими деньги. Согласно сообщениям, Гани 15 августа покинул Кабул на вертолетах, набытых мешками денег. Сам он отрицает это, утверждая, что покинул страну в домашних тапочках, не успев даже переобуться.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button