В регионе и миреВидео

РАМЗАН КАДЫРОВ НАЗНАЧИЛ СВОЮ 22-ЛЕТНЮЮ ДОЧЬ АЙШАТ МИНИСТРОМ КУЛЬТУРЫ ЧЕЧНИ

Айшат Кадырова, 22-летняя дочь главы Чечни Рамзана Кадырова, получила должность министра культуры республики – спустя год после назначения на пост замминистра.

“Я уверен, что на ответственном посту министра культуры Чеченской Республики Айшат добьется еще более значимых результатов в своей деятельности и успешно справится с поставленными задачами”, – написал в “Инстаграме” спикер республиканского парламента Магомед Даудов, назвавший Айшат Кадырову своей племянницей.

В 2020 году Айшат Кадырова  была назначена первым заместителем министра культуры Чечни. “С появлением Айшат работа министерства стала еще динамичнее. Она внесла особую лепту в культурную жизнь региона.”, – написал уступивший ей место министра Хож-Бауди Дааев. Какой пост теперь займет он сам, пока не сообщается.

До прихода на госслужбу Кадырова управляла домом исламской моды Firdaws. Чеченский бренд в 2009 году создала жена главы Чечни Медни Кадырова, затем управление компанией передали его дочери.

Коллекции юной дизайнерки демонстрировали в Грозном, Москве, Дубае, а в начале прошлого года привезли и во Францию. Показ Firdaws проходил в одно время с Парижской неделей моды, но в ее программу не входил.

Айшат Кадырова родилась в 1998 году в селении Центарой. В 2016 году поступила на экономический факультет Чеченского госуниверситета и в том же году вышла замуж за сына близкого друга главы Чечни.

Она первая из детей Рамзана Кадырова, получившая руководящую должность.

В 2020 году Айшат Кадырова вместе с матерью и одной из сестер попала в американский санкционный список. Всем им запрещен въезд в США.

“Департамент располагает обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несет ответственность за осуществляемые на протяжении более 10 лет многочисленные грубые нарушения прав человека, включая пытки и внесудебные убийства”, – говорилось в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

Согласно сообщениям, Рамзан Кадыров воспитывает 14 детей, в том числе и несколько приемных.

Его обвиняют в том, что на большинство ключевых должностей в Чечне назначает своих близких родственников. Его племянник – Хас-Магомед Кадыров – мэр Грозного, столицы Чечни. Двоюродный брат Адам Делимханов – депутат Госдумы. Глава парламента Чечни Магомед Даудов также близкий родственник Рамзана Кадырова.

По подсчетам журналистов, около 100 близких родственников Рамзана Кадырова занимают высокие должности в Чечне.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button