АфганистанВидеоКоррупцияЭкономика

НАЧАЛЬНИК ОХРАНЫ АФГАНСКОГО ПРЕЗИДЕНТА: АШРАФ ГАНИ СБЕЖАЛ С МЕШКАМИ ДЕНЕГ

Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны во время захвата Кабула боевиками Талибан, имея при себе  миллионы долларов. Об этом в субботу, 8 октября, в беседе с британским изданием   Daily Mail заявил начальник охраны главы государства Пираз Ата Шарифи.

“У меня есть запись видеонаблюдения из дворца, которая показывает, что человек из банка Афганистана перед отъездом принес Гани много денег. Сотни миллионов, возможно, миллиарды долларов. Было много больших мешков, и они были тяжелыми. И это был не рис”, – сказал в интервью британскому изданию начальник президентской дворцовой стражи Пираз Ата Шарифи.

Генерал Шарифи рассказал, что деньги предназначались для рынка обмена валюты и каждый четверг для этой цели привозились доллары. Но вместо этого их забрал президент и сбежал.

Он отметил, что расскажет подробности и предоставит доказательства, когда окажется в безопасном месте.

 Шарифи не смог покинуть страну и в настоящий момент скрывается от талибов. За информацию о его местонахождении полагается награда в миллион афгани (примерно $11 тыс.).

1 сентября афганский посол в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар заявил, что президент страны не просто сбежал 15 августа, бросив на произвол судьбы своих соратников, но также увез с собой 169 миллионов долларов бюджетных денег и тем самым ограбил афганский народ.

Он добавил, что движение «Талибан» с легкостью захватило власть в Афганистане из-за предательства Гани, который увольнял из правительства честных чиновников, назначая на их места людей без опыта.

В российском посольстве также сообщали, что Гани покинул страну в сопровождении машин, набитых деньгами. В дипмиссии отметили, что не все деньги поместились в  четырех вертолетах и поэтому часть денег просто бросили  в аэропорту.

Ашраф Гани после своего побега опроверг информацию о том, что он украл крупную сумму денег. Он клялся вышел из дома в домашних тапочках, даже не успев переодеться и переобуться. Он утверждает, что покинул Кабул, чтобы избежать кровопролития.

Между тем,афганский телеканал 1TV со ссылкой на Талибан сообщает, что еще за неделю до побега бывшего президента Афганистана Ашрафа Гани, в Афганистане образовался “треугольник по выводу денег из банков”. Кроме экс-главы государства, в операции участвовали его администрация, национальный директорат безопасности и бывший вице-президент Амрулла Салех.

По словам источника, в течение недели перед захватом талибами Кабула, они незаконно выводили крупные суммы денег из банков, а затем могли участвовать в отмывании средств.

Кроме этого, 1TV указывает, что Гани планировал побег из Афганистана в течение месяца. За это время бывший президент провел несколько тренировок, во время которых отработал действия в экстренной ситуации.

Согласно данным телеканала, о планах Гани узнал один из его охранников и намеревался ему помешать, однако немедленно был уволен.

По словам журналистов, экс-глава государства вылетел из Афганистана на бронированном вертолете, который сопровождали еще два. Изначально они направились в Таджикистан, но не получили разрешения на посадку.

Позже вертолеты полетели в Узбекистан, где Гани подготовил документы для прибытия в ОАЭ.

1TV утверждает, что за три часа до вылета политик направил Салеху письмо с просьбой его сопровождать, но тот отказался.

Ранее талибы потребовали от Гани вернуть украденные деньги. По словам боевиков, эти средства принадлежат афганскому народу и банкам.

Талибы угрожали распродать имущества чиновников прежнего правительства, чтобы оплатить соседним странам долги за использованную населением электроэнергию. По последним данным, долг Афганистана перед Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменией и Ираном за электроэнергию достиг уже порядка $62 млн.

10 октября Центральный банк (ЦБ) Афганистана в Фейсбуке сообщил, что в ЦБ поступило около $17 млн поступило от чиновников, работавших при прежнем руководстве страны.

«На специальный счет министерства финансов поступили средства от некоторых людей, состоявших на службе при прежней коррумпированной администрации. … Деньги получены в следующих валютах и объемах: 86 164 350 афгани [$950,5 тыс.], $15 995 377, €7 450 [$8 620], 30 350 индийских рупий [$404], 300 дирхамов ОАЭ [$81]», — указано в заявлении. Как уточняется, деньги поступили от бывших госслужащих из провинций Кабул, Панджшер, Хост и Логар.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button