ВидеоСпорт

ФУТБОЛИСТ “ПАХТАКОРА” ДАЛЕР ШАРИПОВ СДЕЛАЛ ГЕКСА-ТРИК: ЗАБИЛ 6 ГОЛОВ ЗА МАТЧ

В 21-м туре чемпионата Таджикистана по футболу среди команд первой лиги произошел уникальный случай: «Пахтакор» из Мехрабада (бывший Пролетарск), административного центра Дж.Расуловского района выиграл у «Вахдат» с рекордным счетом 12:2, а нападающий хозяев Далер Шарипов сделал гекса-трик, – сообщает таджикский спортивный портал Sports.

Гекса-трик – ситуация в футболе, когда один спортсмен забивает шесть мячей за одну игру. Такое случается очень редко.

Sports напоминает, что в футболе, когда футболист за матч забивает два гола, это называют дубль, 3 гола – хет-трик, 4 гола – покер, 5 голов – пента-трик.

Ну а дальше по количеству забитых за матч голов идут гекса-трик (6 голов), септа-трик (7), окта-трик (8), нона-трик (9), дека-трик (10) и т.д.

После этой убедительной победы «Пахтакор» занял в турнирной таблице 8-е место среди 12 команд. «Пахтакор» с начала сезона забила 40 голов, причем 12 из них – в последней игре с «Вахдатом».

До завершения первенства Таджикистана среди команд первой лиги остался всего один тур.

Турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» уже досрочно стал победителем первой лиги и еще в прошлом туре завоевал путевку в высшую лигу. Судьба второй путевки в высший эшелон таджикского футбола решится в заключительном туре в очной встрече между зафарабадским «Равшаном» и фархорским «Хосилотом». После 21 сыгранного тура первой лиги «Хосилот» на одно очко опережает «Равшан». Для выхода в высшую лигу 15 октября фархорскую команду в поединке с «Равшаном» устроит и ничья, но зафарабадцам нужно обязательно победить, чтобы получить вторую путевуку в высшую лигу.

Первенство Таджикистана среди команд первой лиги. 21-й тур

«Хулбук» – «Динамо» – 1:0

«Исфара» – «РегарТадАЗ» – 2:6

«Мохир» – «Равшан» – 0:4

«Саройкамар» – «Панджшер» – 3:0

«Пахтакор» – «Вахдат» – 12:2

«Баркчи» – «Хосилот» – 1:2

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button