Права человекаРелигия

УЗНИКУ ШАМИЛЮ ХАКИМОВУ НЕ РАЗРЕШИЛИ УЧАСТВОВАТЬ В ПОХОРОНАХ ЕГО СЫНА

Международное агентство “Форум18”, освещающее случаи нарушения религиозных свобод по всему миру, сообщило, что в сентябре этого года администрация колонии в г. Худжанд на севере Таджикистана не разрешила Шамилю Хакимову, одному из лидеров христианской секты “Свидетели Иеговы” участвовать в похоронах его сына. Умерший сын был единственным из родственников Шамиля Хакимову, которому разрешалось посетить его в колонии.

“Свидетели Иеговы” также пожаловались “Форуму 18” на то, что даже несмотря на симптомы коронавируса и сильные боли на ногах, 70-летний Шамиль Хакимов не получил в худжандской колонии  доступа к качественной медицинской помощи и хотя его и перевели в медчасть колонии, он и здесь не получает достаточную медицинскую помошь и вынужден самостоятельно забинтовать больную ногу.

Начальник колонии Фаррух Джалолов в беседе с “Форум 18” заявил, что у Хакимова была простуда и ему была оказана нужная медицинская помощь.

Информацию о том, почему последователя “Свидетелей Иеговы” не разрешили присутствовать на похоронах его сына, Джалолов не стал комментировать.

Шамиль Хакимов, который еще в 90-е годы принял христианство и стал последователем “Свидетелей Иегова”, в 2019 году был арестован и осужден на 7 с половиной лет по обвинению в возбуждении религиозной вражды. Его признали в том, что распространял среди населения религиозные книги, противоречащие ханафитскому течения суннизма, чьими последователями являются большинство жителей Таджикистана. Шамиль Хакимов на суде заявил, что он ни в чем невиноват.

Согласно приговору, Хакимов должен отсидеть до 2024 года. Но и после освобождения, он до 2027 года лишен права заниматься миссионерством. Глава Худжандской колонии Фаррух Джалолов ранее сообщил “Форуму 18” о том, что Шамиль Хакимов может выйти на свободу по амнистии в честь 30-летия независимости Таджикистана. С момента принятия закона об амнистии прошло уже более месяца, но о том, будет ли амнистирован Хакимов или нет, новой информации не поступало.

“Свидетели Иеговы” являются отдельной христианской сектой, известной активностью своих миссионеров. Деятельность этого религиозного течения в Таджикистане была запрещена в 2007 году.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button