АфганистанВидеоРелигия

ДЕСЯТКИ ЛЮДЕЙ ПОГИБЛИ ОТ РУК ТЕРРОРИСТА-СМЕРТНИКА В ШИИТСКОЙ МЕЧЕТИ В КУНДУЗЕ (ВИДЕО)

По крайней мере 46 человек погибли и более 140 других были ранены в результате взрыва шиитской мечети в пограничной с Таджикистаном афганской провинции Кундуз в пятницу, 8 октября, – сообшил Матулла Рохани, представитель движения Талибан в Кундузе. Террорист-смертник взорвал себя в тот момент, когда в мечети на пятничную молитву собралось большое число шиитов-хазарейцев. Сайед Ахмад Шах Хашеми, один из лидеров шиитского населения Кундуза утверждает, что в результате взрыва в мечети погибло более 70 человек.

Ответственность за взрыв на себя взяла экстремистская группировака «Исламское государство – Хорасан». Это был вторая атака ИГИЛ за эту неделю (на днях в мечети Идгах в Кабуле в результате атаки игиловцев погибли 5 человек) и самая смертносносная атака этой группировки со времени взрыва смертника в международном аэропорту Кабула 26 августа, в результате которого погибло около 170 гражданских лиц и 13 военнослужащих США.

«Исламское государство – Хорасан» утверждает, что террорист-смертник, взорвавший шиитскую мечеть, был уйгуром. Китай уже давно обеспокоен тем, что Афганистан может стать убежищем для уйгурских боевиков, которые могут попытаться атаковать интересы китайского правительства в отместку за его злоупотребления в отношении мусульманского населения в Синьцзяне.

На фоне вывода американских войск в Афганистан хлынуло от 8000 до 10 000 боевиков-джихадистов из Центральной Азии, Северокавказского региона России, Пакистана и региона Синьцзян на западе Китая, говорится в июньском докладе ООН. Большинство из них, как утверждалось, были связаны с Талибаном или Аль-Каидой, которые тесно связаны, но  были и те, кто воюет в рядах ИГИЛ.

Недавно созданное правительство Талибов, свергнув в августе поддерживаемую Западом администрацию страны, изо всех сил пытается сдержать активизировавшееся «Исламское государство». В последние недели эта группировка становится все более враждебной, проводя нападения и взрывы в партизанском стиле, в результате которых среди погибших оказались и сами боевики движения “Талибан”.

Главный представитель талибов Забихулла Муджахид осудил нападение в мечети и поклялся отомстить.

Шиитское меньшинство Афганистана со страхом встречал новую эру талибов, так как в 90-е, при первом режиме талибов, они подвергались постоянным притеснениям и гонениям.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button