ПолитикаПрава человека

СТОРОННИКИ “ГРУППЫ 24” ПРОВЕЛИ АКЦИЮ ПРОТЕСТА В КЕЛЬНЕ (3 ФОТО)

7 октября в немецком городе Кёльн, у здания Миграционной службы МВД Германии состоялась акция протеста членов и сторонников запрещенного ныне в Таджикистане оппозиционного движения “Группа 24”. В Кельне для поддержки соискателей политического убежища, чьи прошения были отвергнуты в Германии и других европейских странах, по словам организаторов,  собрались порядка 30 человек.

“Группа 24” говорит, что сейчас некоторые из уроженцев Таджикистана – соискателей убежища в Европе столкнулись с юридическими проблемами, потому что европейские страны, в том числе Германия, отвергли их прошения были отвергнуты. Эти несправедливые, по убеждению лидеров “Группы 24”,   решения открывают путь для их депортации и даже экстрадиции в Таджикистан, где их ждут пытки и лишение свободы на долгие годы.

Участники акции в Кельне призвали миграционные власти Германии и других европейских стран пересмотреть дела таджикских беженцев и принять по ним справедливые решения.

 “Группа 24” была создана в 2012 году известным таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым. Движение было запрещено вв Таджикистане уже в октябре 2014 года после того, как члены “Группы 24” провели серию акций протеста против правительства Эмомали Рахмона в городах России и призвали жителей Таджикистана собраться на финальный митинг в центре Душанбе. После запрета деятельности “Группы 24” и убийства его основателя Кувватова в турецком Стамбуле в марте 2015 года, десятки членов и сторонников движения были арестованы,  а другая часть перебралась в Европу.

Всего за последние годы в Европу перебрались порядка 10 тысяч уроженцев Таджикистана. Многие из них  представлялись членами или сторонниками запрещенных в Таджикистане “Группы 24” и Партии исламского возрождения Таджикистана. Эти две оппозиционные группы сейчас в основном действуют из Европы с ограниченным числом своих сторонников. А многие из тех, кто перебрался из Таджикистана в Европу, здесь отошли от политической деятельности и занялись строительством новой жизни для себя и своих близких.

Может быть, это и случайность, но прошения беженцев из Таджикистана были отвергнуты после визита Генпрокурора Таджикистана Юсуфа Рахмона в ряд европейских стран. Посетивший Германию и Польшу в конце июля, а Австрию – в начале августа, Юсуф Рахмон с генпрокурором Дюселльдорфа и другими официальными лицами земли Северный Рейн – Вестфалия в числе других вопросов обсудил и “конкретные уголовные дела и экстрадицию находящихся в розыске преступников”, – сообщала тогда пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана.

А в Вене на встрече с руководителями ОБСЕ, таджикский генпрокурор призвал их “не допускать впредь к мероприятиям ОБСЕ лиц с преступными намерениями.” Юсуф Рахмон под “лицами с преступными намерениями” явно имел ввиду лидеров и сторонников таджикской оппозиции, против многих из которых в Таджикистане возбуждены уголовные дела, а некоторые из них – даже уже осуждены заочно.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button