ВидеоПисьма президенту

ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ЗАПЛАКАЛ ВО ВРЕМЯ ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА МАТЕРИ (ВИДЕО)

Президент Таджикистана Эмомалӣ Раҳмон  7 октября во время своей рабочей поездки по Согдийской области принял участие в церемонии открытия монумента  «Дуои модар» («Благословение матери») у аэропорта города Худжанд. Его пресс-служба показала кадры, как Эмомали Рахмон заплакал, открыв памятник. На записи видно, как президент Таджикистана вытирает глаза платком, когда спускается с лестницы у постамента.

Пресс-службы президента сообщила, что “после сдачи в эксплуатацию Эмомали Рахмон поблагодарил патриотически настроенных жителей за это начинание во имя благоустройства еще одного уголка нашей Родины и назвал эту инициативу достойной похвалы.

Монумент «Дуои модар» («Благословение матери») был установлен по инициативе руководства Международного аэропорта Худжанда на его территории в рамках 1300 дней по благоустройству и озеленению и в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан как символ выражения чистой и искренней любви к матери, великого почитания Матери-Женщины и тепла ее сердца. Монумент является первым подобным громадным памятником в стране в виде воздетых для благословения рук матери.

Высота монумента с постаментом составляет 13 метров, высота самого монумента – 6,7 метра, его постамента – 5,5 метра.

«Площадь вокруг монумента «Дуои модар» с яркими освещенными фонтанами и красивым сквером превратилась в чарующее глаз привлекательное место. Это место предназначено для обозрения и гуляний гостей и туристов, а воздетые для благословения руки матери дают каждому надежду на благополучие, удачу и преуспевание в жизни», – говорится также в сообщении пресс-службы президента.

Ифтитоҳи маҷмааи “Дуои модар” дар назди Фурудгоҳи байналмилалии Хуҷанд  07.10.2021

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button