АфганистанВидеоТаджикистан

М.ЗАХАРОВА: РОССИЯ ГОТОВА ПОМОЧЬ ТАДЖИКИСТАНУ В СЛУЧАЕ ОБОСТРЕНИЯ СИТУАЦИИ НА АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЕ (ВИДЕО)

Россия при необходимости готова на решительные меры для помощи Таджикистану при обострении на таджикско-афганской границе, заявила  7 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова журналистам.

На ежедневном брифинге Захарову спросили о том, что несмотря на призыв Москвы, конфликт между Душанбе и лидерами талибов остается не разрешенным и будет ли Россия оказывать поддержку Таджикистану в случае дальнейшего развития конфликта?

Мария Захарова ответила, что в Москве исходят из того, что  талибы будут прилагать все усилия для реализации озвученных и данных ими заверений, в том числе о том, чтобы с афганской территории не исходило угроз безопасности третьим странам, в том числе соседним.

Захарова сказала, что России продолжает использовать свои контакты с талибами для «последовательного продвижения идеи формирования в Афганистане инклюзивного правительства, отражающего интересы всех этно-политических сил страны, а также проведения ответственной, цивилизованной политики по отношению к внешним игрокам и гражданскому населению своей страны.»

По ее словам, обстановка в Афганистане и на таджикско-афганской границе находится в фокусе самого пристального внимания  в Москве.

«Москва и Душанбе поддерживают интенсивные контакты по линии оборонных ведомств, погранслужб и дипломатических представительств. Продолжаем сотрудничество в сфере укрепления обороноспособности Таджикистана, его погранслужбы, с учетом всех оперативных потребностей,» – сообщила представитель МИД РФ.

Мария Захарова также подчеркнула, что «201-я российская военная база оснащена всем необходимым для оказания содействия Правительству республики в случае обострения обстановки.»

«Если потребуется, будут предприняты самые решительные меры в соответствии с принципами российско-таджикистанского союзничества и стратегического партнерства. О чём неоднократно говорило российское руководство», – заявила также она.

Заверение Москвы об оказании помощи Таджикистану в случае обострения обстановки на таджикско-афганской границе звучат на фоне резкого обострения отношений между лидерами талибов, захвативших власть в Афганистане, и нынешним правительством Таджикистана.

Накануне Махди Арсалан, которого считают лидером запрещенного в Таджикистане движения «Ансаруллах», чьи боевики в Афганистане воюют на стороне Талибан, заявил о готовности к вторжению в Таджикистан. Представитель таджикских погранвойск ответил, что они готовы «встретить» и покончить с боевиками «Ансаруллах».

Правительство Таджикистана обвиняет талибов в превращении Афганистана в «гнездо международного терроризма», открыто поддерживает анти-талибский Фронт национального сопротивления под командованием Ахмада Масуда и требует «достойного места» для таджиков и других нацменьшинств в новом правительстве Афганистана.

Лидеры Талибан со своей стороны обвиняют Таджикистан во вмешательстве в их дела и грозят «ответными действиями».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button