АфганистанВ регионе и миреВидео

УВОЛЕН ПОСОЛ УКРАИНЫ В ДУШАНБЕ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ВАСИЛИЙ СЕРВАТЮК

Президент Украины Владимир Зеленский 6 октября своим указом №512 освободил Василия Серватюка от должности посла Украины в Таджикистане и по совместительству в Афганистане. 

О причинах увольнения генерал-лейтенанта Серватюка ничего не сообщается, но оно произошло после резкого изменения обстановки в Афганистане и проблемами, возникшими с вывозом украинских граждан из Кабула. Как известно, десятки украинцев из-за плохой координации не смогли вылететь из Кабула и застряли в городе, перешедшем в руки Талибан несколько дней. К тому же, самолет, отправленный с опозданием для эвакуации украинцев, в Кабуле захватила вооруженная группа, которая на нем со своими людьми полетела в Дубай.

Василий Серватюк проработал послом в Душанбе (именно отсюда он курировал и работу посольства Украины и в Афганистане) всего два года и четыре месяца. Он был назначен на пост посла в Таджикистане и Афганистане 16 мая 2020 года, в один из последних дней президентства Петра Порошенко. Напомним, предидущий посол Украины в Душанбе Виктор Никитюк занимал эту должность более 6 лет – с 2012 по 2018 г.г.

 Василий Серватюк – генерал-лейтенант, доктор военных наук, профессор. До назначения в Душанбе он занимал пост первого заместителя председателя Государственной пограничной службы Украины. Серватюк – ветеран афганской войны, за свое участие на той войне в составе Советской еще армии он получил боевой орден Красной звезды.

Соответствующий указ президента Украины №233/2019 от 16 мая 2019 года о назначении Василия Серватюк руководил украинским посольством в  Душанбе, столице Таджикистана, стране, где у большинства населения октрыто про-российские настроения и это в то время, когда российско-украинские отношения находятся в открыто враждебном состоянии после оккупации Крыма и поддержки Москвой вооруженных про-российских сепаратистов в Донецкой и Луганских областях на востоке Украины.

После оккупации Крыма и начала вооруженных действий против сепаратистов на Донбассе генерал Серватюк добровольно вернулся на военную службу и 17 ноября 2014 года был назначен первым заместителем председателя Государственной пограничной службы Украины. Он проработал на этой должности до весны 2019 года, пока не был отправлен послом в Душанбе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button