ВидеоПрава человекаРелигия

ДО ТРЕХ ЛЕТ ТЮРЬМЫ: В ТАДЖИКИСТАНЕ УЖЕСТОЧИЛИ НАКАЗАНИЕ ЗА НЕЛЕГАЛЬНОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

6 октября Маджлиси намояндагон, нижная палата парламента Таджикистан по предложению правительства добавил в Уголовный кодекс республики новую статью 334.1, согласно которому в Таджикистане введут уголовную ответственность за организацию нелегального религиозного образования, в том числе через Интернет. По этой статье, впредь лиц, уличенных в организации подпольных медресе будет после штрафовать, а в случае повторного задержанию уже могут приговорить к лишению свободы сроком до 3 лет.

До сих пор законодательство Таджикистана предусматривало лишь административную ответственность в форме штрафов за организацию нелегального религиозного обучения.

Как сообщает парламентский корреспондент радио Озоди, Нусратулло Мирзоев,  замглавы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана, представивший депутатом проект дополнений в Уголовный кодекс, сообщил на сессии, что в 2019-2020 г.г. и за 9 месцев этого года в Таджикистане выявлено 1833 случаев “нелегального религиозного обучения граждан”. Среди тех, кто был уличен в этом, по информации Мирзоева, 43 имама, 983 неофициальных священнослужителей, 32 преподавателей и 17 студентов.

Нусратулло Мирзоев (справа). Фото 2017 года

Зампред ГКНБ добавил, согласно их анализам, порядка 95% тех, кто примкнули к экстремистским течениям, были те, кто получал нелегальное религиозное образование. По его словам, “ситуация с религиозным образованием остается тревожным и имеет тенденцию к увеличению.”

Мирзоев сообщил, что студенты нелегальных религиозных медресе платят своим преподавателям от 200 до 5000 сомони в касестве оплаты. 33 родителей, которые отправили своих детей в такие нелегальные медресе и воспрепятствовали их учебе в школе, были наказаны, – сообщил замглавы ГКНБ депутатам парламента.

Уголовная ответственность за организацию нелегального религиозного образования, в том числе через Интернет, в Таджикистане вводится в тот момент, когда власти за последние годы сильно ограничили доступ граждан к религиозному образованию в целом. Так все таджикские студенты, учившиеся в зарубежных медресе, были возвращены на Родину, а в самом Таджикистане были закрыты все медресе и средние школы с религиозным уклоном. Сейчас единственным религиозным учебным заведением в стране остается Исламский институт имени Имама Аъзама.

Правозащитные организации критикуют ограничения на пути получения религиозного образования в Таджикистане как нарушение религиозных свобод граждан. Власти же связывают эти ограничения с необходимостью борьбы с экстремизмом и вовлечении граждан, особенно молодого поколения в ряды экстремистско-террористических группировок.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button