ВидеоКультура

ПОЗДРАВЛЯЕМ! “ОБУЗА” ПОЛУЧИЛА ДВА ПРИЗА НА ТАШКЕНТСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ (ВИДЕО)

Вечером 3 октября в столице Узбекистана в специальной церемонии объявили имена победителей Ташкентского кинофестиваля, возрожденного спустя 24 лет под названием “Жемчужины Шелкового Пути”.

 Среди победителей есть и представители таджикского кино.

Молодой актер Абдукарим Машраб, сын знаменитого таджикского актера Ибадуллы Машрба, получил приз “За лучшую мужскую роль” за исполнении главной роли в короткометражном фильме “Сарбор” (“Обуза”) производства студии “Симург Синема” (режиссер – Манзарали Шерали).

Сам фильм “Обуза” получил приз “За лучший фильм” и приз молодому таджикскому кинорежиссеру Манзарали Шерали вручал легенда французского кино Жерар Депардье.

Некруз Джалилиён сообщает в Фейсбуке, что это уже третий приз “Обузы” как “Лучший фильм”, а всего в копилке создателей фильма уже 5 наград. Ранее Саодат Сафарова за исполнении главной женской роли в  этом короткометражном фильме на фестивале в Казахстане получила приз “За лучшую женскую роль”.

Фильм “Обуза”  рассказывает о том, как водитель на старой «Волге» был нанят для перевозки груза. Вместе с грузом он увозит женщину с младенцем в дом ее матери. Но мать не пускает дочь в дом и водитель будет вынужден отвезти женщину и ребенка обратно в дом мужа, но…

На открытии Ташкентского кинофестиваля, Народная артистка Таджикистана Сайрам Исоева была удостоена специального приза фестиваля «за выдающийся вклад в развитие мирового киноискусства. Этим призом с премией в 20 тысяч долларов были награждены такие известные кинозвезды, как Радж Капур (Индия), Никита Михалков (Россия), Сайрам Исаева (Таджикистан), Нури Бильге Джейлам (Турция) и Айтурган Темирова (Кыргызстан).

Фестиваль в Ташкенте прошел с 28 сентября по 3 октября. На нем были представлены фильмы кинематографистов Узбекистана, Азербайджана, Беларуси, Египта, Израиля, Индии, Италии, Ирана, Польши, России, Турции, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Ташкентский международный кинофестиваль, также известный как Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки, проводился и в советскую эпоху (с 1968 по 1988 год) и в годы независимости Узбекистана (в 1992 и 1997 годах).  Кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути», обещающий стать культурным прорывом года, был создан с целью возрождения былой славы Ташкентского кинофестиваля.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button