ВидеоОбществоПрава человека

УСТРОИЛ ГОСТЯМ ПИР ИЗ ТРЕХ БЛЮД: ЖИТЕЛЬ ЛЕВАКАНТА ОШТРАФОВАН ЗА ПЫШНОЕ УГОЩЕНИЕ НА СВАДЬБЕ ДОЧЕРИ

Суд города Левакант на юге Таджикистана оштрафовал жителя села Истиклол джамаата Вахдат Буранова Абдугаффора за нарушение закона о соблюдении традиций при проведении свадьбы своей дочери.

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана сообщил, что Буранов по рекомендации старшего специалиста по соблюдению традиций джамаата Вахдат, должен был провести свадьбу своей дочери Зоировой О.А. и зятя Сайдуллоева Б.И утром 7 августа от 8 до 10 часов.

 “Но он начал свадьбу уже вечером 6 августа, в 20 часов, с участием большого числа гостей и приготовление трех блюд и продолжил отмечать свадьбу дочери на следующий день, утром 7 августа”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ст. 14 закона Таджикистана о соблюдении традиций разрещает провести свадьбы максимум 3 часа. Буранов обвиняется и в том, что не сообщил,  уполномоченному органу и местной комиссии по соблюдении традиций об изменении даты проведения свадьбы, да к тому же приготовил три блюда. “Ст. 10 закона о соблюдении традиций разрещает при проведении свадьбы дочери лишь приготовление плова, поэтому Буранов нарушил и этот пункт закона”, – отмечает Генпрокуратура.

Закон о соблюдении традиций и обрядов, принятый в 2007 году и ужесточенный еще более в 2017 году, является одним из самых противоречивых законов, действующих в Таджикистане.

Власти утверждают, что благодарю закону и сокращению расходов на свадьбы, поминки и другие церемонии и обряды, жители смогли сэкономить свои сбережения и направить их на более нужные дела, как строительство дома или оплату учебы своих детей.

Но правозащитники называют закон о соблюдении традиций инструментом, позволившим государство открыто вмешаться в сферу частной жизни граждан. А некоторые его пункты, например, запрет на приглашение друзей и коллег на день рождения, выглядят не только нарушением прав человека, но и смешными.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button