АфганистанВ регионе и миреВидео

С. МУХРИДДИН ГЕНСЕКУ ООН: ТАДЖИКИСТАН ПРИЗНАЕТ ЛИШЬ ИНКЛЮЗИВНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО АФГАНИСТАНА

1 октября министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин в рамках общих прений 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.

В ходе беседы стороны обсудили широкий круг аспектов сотрудничества между Таджикистаном и ООН в различных сферах, включая политические, социально-экономические, гуманитарные, экологические и вопросы безопасности, а также подчеркнули важность укрепления многостороннего взаимодействия.

Совместная борьба с терроризмом и экстремизмом, а также эффективное реагирование на социально-экономические последствия пандемии COVID-19, изменение климата и его влияние на водные ресурсы, явились основными темами беседы. 

Собеседники уделили особое внимание оказанию экстренной гуманитарной помощи населению Афганистана и укреплению международного сотрудничества для предотвращения гуманитарной катастрофы в этой стране.

“Министр иностранных дел отметил, что Таджикистан признает инклюзивное правительство, включающее все политические и этнические группы в Афганистане”, – говорится в сообщении Департамента информации МИД Таджикистана.

На данный момент, Таджикистан остается практически единственной страной в регионе, которая настаивает на том, чтобы талибы сформировали инклюзивное правительство с широким участием представителей всех этнических групп, особенно таджиков Афганистана, которые, как заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, составляют 46% населения той страны.

Эмомали Рахмону удалось убедить премьер-министра Пакистана Имран Хана, которого считают одним из главных сторонников и даже спонсоров Талибан, провести в Душанбе переговоры между талибами и таджиками Афганистана.

2 октября по инициативе пакистанской стороны, состоялся телефонный разговор между Имран Ханом и Эмомали Рахмоном.

Чиновники продолжили диалог по вопросам региональной безопасности с акцентом на ситуации в Афганистане на основе таджикско-пакистанской встречи в Душанбе. Президент Рахмон подчеркнул, что ситуация в соседней стране до сих пор находится в центре внимания Таджикистана, поскольку все происходящие события прямо сказываются на ситуации в области безопасности в целом”, – говорится в сообщении пресс-службы президента Таджикистана.

Рахмон в этой связи отметил, что «налаживание широкого диалога между различными силами является одним из важных факторов восстановления мира и стабильности в Афганистане. Подтверждена готовность таджикской стороны к конструктивному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами в целях облегчения этого процесса».

Обе стороны вновь подтвердили свое намерение продолжать контакты и консультации между двумя странами по вопросу о ситуации в Афганистане на всех уровнях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button