ВидеоКороткие новостиОбщество

РЕШЕНИЕМ РУСТАМА ЭМОМАЛИ, 79 ДУШАНБИНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛИ ПРЕМИИ ПО 3 ТЫСЯЧИ СОМОНИ (12 ФОТО)

Первая суббота октября в Таджикистане отмечают День учителя. Мэр Душанбе Рустам Эмомали в этом года своим решением №573  от 1 октября “О поощрении преподавателй образовательных учреждений г. Душанбе”  выделил из бюджета столицы 237 тысяч сомони для награждения 79 успешных преподавателей средних школ города. Каждому из них досталось по 3 тысячи сомони.

Пресс-служба мэрии  сообщила, что это решение было принято в чест Дня учителя “с целью материально-моральной поддержки и поощрения преподавателей, чьи ученики завоевали почетные места в республиканских олимпиадах, а также для пропаганди профессии учителя и повышения положения учителя в обществе.”

 2 октября премии были вручены 79 преподавателям в специальной церемонии во Дворце Суруш вице-мэром Душанбе Муиной Мавсуми.

 “Кроме того, группа передовиков отрасли была награждена Почетными грамотами председателя г. Душанбе, знаками Отличник образования и науки РТ и другими отраслевыми премиями и наградами”, – говорится в сообщении мэрии.

Рустам Эмомали, старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона, был назначен мэром Душанбе в январе 2017 года, когда ему было всего 29. Он заменил на этом посту Махмадсаида Убайдуллоева, руководившего столицей Таджикистана с середины 90-х.

В сообщении мэрии говорится, что в 2017-201 г.г., то есть в годы руководства Рустама Эмомали, в Душанбе были построены, реконструктированы или капитально отремонтированы 29 средних школ и 11 дошкольных учреждений. На эти цели были потрачены 752,5 миллиона сомони.

Согласно официальной статистике, сейчас в средних школах Душанбе учатся 268 тысяч учеников, им преподают более 11 тысяч преподавателей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button