ВидеоКороткие новости

ОЧЕРЕДНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПРОИЗОШЛО В ГОРАХ ПАМИРА

В первой половине 3 октября, примерно в 11:20 по местному времени, в Таджикистане произошло очередное землетрясение.  Сила подземных толчков в эпицентре природного катаклизма – в Аличуре, примерно в 70 км от Мургаба, на востоке Таджикистана составила 4,7 баллов по шакле Рихтера.

О жертвах или разрушениях в результате землятрясения пока сообщений не поступало. Но то, как землю «тряхнуло», чувствовали жители и в соседних Афганистане и Китае.

Республиканский центр сейсмопрогностического мониторинга МЧС Узбекистана сообщил, что подземные толчки произошли на глубине 115 км, а эпицентр землетрясения расположен около горы Раджи-Бек. По подсчетам узбекских сейсмологов, силы толчков составили 4,5 баллов.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. Только за последную неделю на территории Таджикистана были зафиксированы 5 землетрясений силой более 1,5 балла по шкале Рихтера, за последний месяц – 16, а за последние 365 дней – 209 подземных толчков.

10 июля   этого года в результате землетрясения в Раштского долине погибли пятеро жителей Таджикабадского района, разрушены более 200 домов в Таджикабадском и Раштском районах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button