ВидеоМигрантыПрава человека

РОССИЯ ДЕПОРТИРОВАЛА ЗАЩИТНИЦУ ПРАВ МИГРАНТОВ ВАЛЕНТИНУ ЧУПИК В АРМЕНИЮ (ФОТО)

Валентина Чупик, , известная  защитница прав мигрантов в России, которая с 25 сентября, уже неделю находилась в ИВС московского аэропорта “Шереметьево”, 2 октября сообщила, он том, что ее уже посадили в самолет и   она летит в города Ереван, столицу Армении.

“Сегодня, примерно в 8 утра мне выдали узбекский паспорт. После этого у меня взял тест на ПЦР и посадили на самолет”, – сообщила она радио “Озоди”  .

Информацию об освобождении Валентины Чупик подтвердил в Фейсбуке и один из его соратников – таджикский правозащитник Мухаммад Собиров.

Валентина Чупик была задержана около 2 часа ночи в московском аэропорту Шереметьево именно после прибытия из Еревана. В аэропорту сотрудники правоохранительных органов выдали Валентине Чупик  уведомление о лишении её статуса беженца на основании решения МВД России и запрете на въезд до 2051 года.

После этого у нее были изъяты документы, в том числе проездной документ, выданный на основании статуса беженца. Валентина Чупик родилась 7 сентября 1973 года в г. Ташкент, столице Узбекистана. В России получила статус беженца во времена Каримова.

Правозащитники боялись, что ее могут депортировать в Узбекистан. Европейский суд по правам человека на днях даже принял специальное постановление, запрещающее России депортировать Чупик в Узбекистан по крайней мере до 17 октября.

30 сентября, как сообщил Александр Ким, адвокат Валентины Чупик, к ней в ИВС в аэропорт Шереметьево приехали сотрудники консульства Узбекистана, которые сфотографировали ее и попросили заполнить бланки для получения узбекского паспорта. Они объяснили правозащитнице, что ей необходим какой-либо документ, чтобы уехать из России в страну, которую она сама пожелает. После того, как российские органы изъяли у Чупик документ о статусе беженца, никаких других документов, позволяющие ей путешествовать, у нее больше не было.

Соратники Чупик убеждены, что ее лишили статуса беженца и наложили запрет на въезд на территорию России на 30 лет  как  месть за её активную гражданскую позицию в деле защиты прав человека в Российской Федерации.

Валентина Чупик была известна своей смелостью и непримиримостью в защите прав мигрантов. Она не ставила никаких различий, чьи права она защищает: узбеков, таджиков, кыргызов или выходцев из Африки. Все мигранты для нее были своими.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button