ВидеоОбществоПрава человека

В ТАДЖИКИСТАНЕ НАЧАЛСЯ ОСЕННЫЙ ПРИЗЫВ. ЧОРКУХ И ВОРУХ СВОЙ ПЛАН ВЫПОЛНИЛИ В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ (59 ФОТО)

1 октября в Таджикистане начался оченний призыв в ряды Вооруженных сил. Это первый призыв после принятия закона об альтернативной службы, который позволяет гражданам выплатить в бюджет 25,2 тысяч сомони ( примерно 2100 долларов) и получить освобождение от воинской службы.

Осенний призыв будет проводиться 2 месяца: с 1 октября по 30 ноября. Но мэрия Исфары сообщила, что сельские джамааты Чоркух и Ворух, две самые горячие точки на таджикско-кыргызской границы, уже утром 1 октября, сразу после начала осеннего призыва, успешно выполнили свои планы по отправке призывников в армию.

Зубайдулло Шомадов, пресс-секретарь Исфаринской мэрии, опубликовав десятки фотографий с церемоний проводов призывников, сообщил, что в этих торжественных церемониях в Чоркухе и Ворухе участвовал и выступил мэр Исфары Баховудддин Баходурзода.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон еще 2 сентября подписал указ об осеннем призыве. Согласно этому указу, в октябре-ноябре 2021 года, военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы, будут уволить в запас, а граждан мужского пола 1994-2003 г.р. призывать для прохождения воинской службы.

Этим указом Министерству культуры, Комитету по делам молодежи и Гостелерадио было предписано «широко освещать ход организации и проведения призыва граждан на военную службу и пропагандировать службу в Вооруженных Силах Республики Таджикистан как священную обязанность каждого гражданина Республики Таджикистан.»
В Таджикистане дважды в год – весной в апреле –мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Воинская служба в Таджикистане обязательна для граждан мужского пола в возрасте 18-27 лет. Воинская служба установлена сроком в 2 года. При примерно 700 тысяч молодых жителей призывного возраста (от 18 до 27 лет) Вооруженные силы Таджикистана в каждом призыве нуждаются примерно в 7-8 тысяч новобранцев.

Нынешний призыв – первый после принятия изменений в закон о воинской службе, согласно которым, граждане, оплатив в бюджет сумму в 25 тысяч 200 сомони (более 2 тысяч долларов), могут освободиться от двухгодичной службы в армии. Вместо этого они будут проходит ускоренные военные курсы, которые продлятся всего один месяц. Многие надеятся, что узаконенная альтернативная служба выбьет почву из под коррупции и покончит с позорной практикой “облав” во время призывных сезонов в Таджикистане.

Как известно, каждый призывной сезон в Таджикистане проходит с многочисленными жалобами на “облав”, когда сотрудники военкоматов и других ответственных за обеспечение призыва ведомств прямо в их домах и даже в общественных местах – на улицах, рынках или в транспорте задерживают молодых людей призывного возраста и насильно доставляют в военкоматы, а оттуда – в воинские часты.

Активисты гражданского общества многократно призывали руководство Таджикистана покончить с позорной практикой облав на призывников, которая, по их мнению, ” наносит серьезный и непоправимый ущерб имиджу и престижу правительства Таджикистана и его государственных органов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button