АфганистанВидеоТаджикистан

ВОЕННЫЙ ПАРАД В ХОРОГЕ, УЖЕ ВТОРОЙ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ: ТАДЖИКИСТАН ПОКАЗЫВАЮТ СВОЮ СИЛУ ТАЛИБАМ (38 ФОТО)

30 сентября в г. Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской Автономной Области рядом с границей с Афганистаном состоялся военный парад с участием военнослужащих Вооруженных сил и сотрудников военных и правоохранительных органов Таджикистана. Парад принял находящийся с рабочей поездкой по ГБАО президент Таджикистана Эмомали Рахмон. На трибуне вместе с ним стояли все силовые министры, а также глава ГБАО Ёдгор Файзов.

В своем выступлении Эмомали Рахмон  заявил, что эскалация различных угроз и опасностей, активизация различных экстремистских и террористических движений у наших границ и общая нестабильность в соседнем Афганистане многократно поднимает роль Вооруженных сил в деле защиты независимости и ее важнейшего достижения – мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства, а также защиты интересов государства и народа Таджикистана. Он призвал военнослужащих всегда быть готовым к защите рубежей, безопасности и мирной жизни.

Иштирок дар паради ҳарбӣ дар шаҳри Хоруғ  30.09.2021

Военный парад в Хороге стал уже вторым военным парадом Воруженных сил Таджикистана за последние 4 дня и уже пятым военным сбором или парадом  в Таджикистане, проведенные за последние два месяца с учетом изменяющейся обстановки в Афганистане.

Напомним, 16 июля во время посещения погранотрядов Пяндж и Хамадони президентом Рахмонов был проведен военный парад, а в четыре часа утра 22 июля впервые в истории независимости республики на всей территории Таджикистана по сигналу тревоги были собраны 100 тысяч офицеров и солдат Вооруженных Сил и 130 тысяча офицеров и солдат мобилизационного резерва.

7 сентября в городе Душанбе, столице Таджикистана, областных центров и всех других городах и районах республики прошли военные парады в честь 30-летия независимости Таджикистана. В этих парадах в целом участвовали 162 тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Самый крупный парад в истории современного Таджикистана с участием более 30 тысяч человек в тот день состоялся в Душанбе.

А 27 сентября в присутствиии Рахмона в Дарвазском районе на границе с Афганистаном прошел военный парад сил Погранвойск, сухопутных войск и правоохранительных органов с участием 2 тысяч солдат и офицеров и 50 единиц военной техники. Наблюдатели сочли этот парад симметричным ответом  Душанбе на переброску спецназа Талибан ба пограничные с Таджикистаном провинции северного Афганистана.

Волна военных парадов по обе стороны таджикско-афганской границы происходят на фоне резкого обострения отношений между захватившим власть в Афганистане радикальным движением Талибан и нынешним правительством Таджикистана, которое категорически не принимает новый режим талибов и отказывается иметь с ними дела.

Как известно, президент Таджикистана Эмомали Рахмон с самого начала занял твердую позицию по отношению к Талибан, заявив, что Душанбе не будет признавать правление талибов, если они сформируют инклюзивное правительство с участием всех национальных меньшинств, особенно таджиков Афганистана, которые, по словам Эмомали Рахмона, составляют 46% населения этой страны. Рахмон также открыто поддерживает анти-талибский Фронт национального сопротивления, приютил многих из его лидеров в Таджикистане, а недавно смог убедить Пакистан провести переговоры между талибами и таджиками Афганистана в Душанбе.

24 сентября Эмомали Рахмон большую часть своего выступления на Генеральной Ассамблеи ООН также посвятил Афганистану. Он подчеркнул, что Таджикистан не собирается вмешиваться во внутренние дела Афганистана, но: «Мы являемся свидетелями освобождения из заключения тысячи членов ИГИЛ, Аль-Каиды и других террористических групп. Другими словами, вызывает беспокойство и сожаление то, что сегодня Афганистан стоит на опасном пути превращения вновь в рассадник международного терроризма.»

Лидеры Талибан, в том числе заместители главы сформированного талибами правительства Мулла Абдул Гани Барадар и Абдул Салам Ханафи в свою очередь обвинили Таджикистана во вмешательстве в их дела и предупредили, что “на каждое действие есть противодействие”.

На прошлой неделе Талибан объявил, что отправил десятки тысяч солдат своего спецназа из так называемых батальонов смертников из «Армии Мансури» в провинциях Тахар, Бадахшан и Кундуз на границе с Таджикистаном. Пресс-секретарь движения Талибан Забихулла Муджахид  заявил, что «десятки тысяч бойцов спецназа  «Армии Мансури Исламского Эмирата» были дислоцированы, чтобы устранить потенциальные угрозы безопасности и другие вызовы.»

В последние дни также появились сообщения о том, что талибы перебросили боевиков-таджикистанцев из группировки “Ансаруллах” из Кабула обратно в пограничную с Таджикистаном провинцию Бадахшан и они якобы ищут пути перехода афгано-таджикской границы.

Талибы также собрали группу людей в пограничном уезде Ишкашим и через перешедший под их контрол Ютуб-канал “Бадахшан+” начали пропагандистскую кампанию о якобы сотнях беженцев, собравшихся на границе с Таджикистаном, но президент Таджикистана Эмомали Рахмон “вероломно” не дает разрешение на их проезд. Что интересно, Радио Озоди также опубликовал огромную статью с видео на основании этой пропаганды Талибан.  Через день после публикации репортажей на канале “Бадахшан+” и Радио Озоди назначенный талибами новый глава уезда Ишкашим через тот же подозрительный канал раскрыл настоящую причину кампании: Таджикистан может принять этих беженцев, но для этого должен признать их “исламский эмират” и сесть с его представителями за стол переговоров.

Как показывает развитие событий, между Таджикистаном и радикальным движением Талибан, захватившим почти всю территорию Афганистана, в том числе почти 1400 км прямой границы с Таджикистаном,  разгорается крупномасштабная холодная война, которая на данном этапе проходит в формате обмен угрозами.

И пиком этой холодной войны стал откровенная угроза со стороны Наима Вардака, пресс-секретаря политического офиса Талибан в Катаре, который обращаясь к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, заявил: “Если мировое сообщество не будет вмешиваться, мы сможем за 24 часа захватить Таджикистан.”

Многие видят в этой волне угроз со стороны Талибан в адрес Душанбе ответ талибов на жесткую позицию Душанбе, который стоит на откровенном неприятии нового режима Талибан в Афганистане. Но наблюдатели отмечают, что эти угрозы по крайней мере на данном этапе больше носят именно показушный характер и к счастью, пока ограничиваются рамками показа силы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button