АфганистанВидеоТаджикистан

ВОЙНА УГРОЗ. ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ТАЛИБАН: МЫ ЗАХВАТИМ ТАДЖИКИСТАН ЗА 24 ЧАСА

Как показывает развитие событий, между Таджикистаном и радикальным движением Талибан, захватившим почти всю территорию Афганистана, в том числе почти 1400 км прямой границы с Таджикистаном,  разгорается крупномасштабная холодная война, которая на данном этапе проходит в формате обмен угрозами.

Пиком этой холодной войны стал откровенная угроза со стороны Наима Вардака, пресс-секретаря политического офиса Талибан в Катаре, который обращаясь к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, заявил: “Если мировое сообщество не будет вмешиваться, мы сможем за 24 часа захватить Таджикистан.”

Также на днях заместитель главы сформированного движением Талибан нового правительства Афганистана, бывший глава политического офиса этого радикального движения в Катаре Мулла Абдул Гани Барадар заявил, что  Таджикистан вмешивается во внутренние дела  Афганистана.

“Таджикистан вмешивается в наши дела, на каждое действие есть противодействие”, – сказал Мулла Барадар в интервью телеканалу Al-Jazeera.

На прошлой неделе Талибан объявил, что отправил десятки тысяч солдат своего спецназа  из «Армии Мансури» в провинцию Тахар на границе с Таджикистаном. Пресс-секретарь движения Талибан Забихулла Муджахид  заявил, что «десятки тысяч бойцов спецназа  «Армии Мансури Исламского Эмирата» были лислоцированы, чтобы странить потенциальные угрозы безопасности и другие вызовы.»

В последние дни также появились сообщения о том, что талибы перебросили боевиков-таджикистанцев из группировки “Ансаруллах” из Кабула обратно в пограничную с Таджикистаном провинцию Бадахшан и они якобы ищут пути перехода афгано-таджикской границы.

Талибы также собрали группу людей в пограничном уезде Ишкашим и через перешедший под их контрол Ютуб-канал “Бадахшан+” начали пропагандистскую кампанию о якобы сотнях беженцев, собравшихся на границе с Таджикистаном, но президент Таджикистана Эмомали Рахмон “вероломно” не дает разрешение на их проезд. Что интересно, Радио Озоди также опубликовал огромную статью с видео на основании этой пропаганды Талибан.  Через день после публикации репортажей на канале “Бадахшан+” и Радио Озоди назначенный талибами новый глава уезда Ишкашим через тот же подозрительный канал раскрыл настоящую причину кампании: Таджикистан может принять этих беженцев, но для этого должен признать их “исламский эмират” и сесть с его представителями за стол переговоров.

Многие видят в этой кампании угроз со стороны Талибан в адрес Душанбе, в том числе в переброске “армии Мансури” на пограничные с Таджикистаном три провинции показательный ответ на жесткую позицию Душанбе, который стоит на откровенном неприятии нового режима Талибан в Афганистане. Но наблюдатели отмечают, что эти угрозы по крайней мере на данном этапе больше носят именно показушный характер. Например, та же “армия Мансури” на самом деле оказалась не такой огромной и грозной: видеозаписи ее парадов на северных провинциях показали, что этих “спецназовцев” Талибан не “десятки тысяч” и даже не “тысячи”, как утверждали талибы, а всего несколько сот и даже те частью были боевики, подчиняющие Кари Фасихиддину, а часть – наспех мобилизованная местная молодежь. Во всяком случае на маститых обученных воинов-самоубийц, как утверждали талибы, они никак не походили.

Как известно, президент Таджикистана Эмомали Рахмон с самого начала занял твердую позицию по отношению к Талибан, заявив, что Душанбе не будет признавать правление талибов, если они сформируют инклюзивное правительство с участием всех национальных меньшинств, особенно таджиков Афганистана, которые, по словам Эмомали Рахмона, составляют 46% населения этой страны. Рахмон также открыто поддерживает анти-талибский Фронт национального сопротивления, приютил многих из его лидеров в Таджикистане, а недавно смог убедить Пакистан провести переговоры между талибами и таджиками Афганистана в Душанбе.

24 сентября Эмомали Рахмон большую часть своего выступления на Генеральной Ассамблеи ООН также посвятил Афганистану. Он подчеркнул, что Таджикистан не собирается вмешиваться во внутренние дела Афганистана, но: «Мы являемся свидетелями освобождения из заключения тысячи членов ИГИЛ, Аль-Каиды и других террористических групп. Другими словами, вызывает беспокойство и сожаление то, что сегодня Афганистан стоит на опасном пути превращения вновь в рассадник международного терроризма.»

27 сентября в присутствиии Рахмона в Дарвазском районе на границе с Афганистаном прошел военный парад сил Погранвойск, сухопутных войск и правоохранительных органов с участием 2 тысяч солдат и офицеров и 50 единиц военной техники. Наблюдатели сочли этот парад симметричным ответом  Душанбе на переброску спецназа Талибан ба пограничные с Таджикистаном провинции северного Афганистана.

За последние два месяца это был уже четвертым военным сбором или парадом  в Таджикистане, проведенные с учетом изменяющейся обстановки в Афганистане.

Напомним, 16 июля во время посещения погранотрядов Пяндж и Хамадони президентом Рахмонов был проведен военный парад, а в четыре часа утра 22 июля впервые в истории независимости республики на всей территории Таджикистана по сигналу тревоги были собраны 100 тысяч офицеров и солдат Вооруженных Сил и 130 тысяча офицеров и солдат мобилизационного резерва.

А 7 сентября в городе Душанбе, столице Таджикистана, областных центров и всех других городах и районах республики прошли военные парады в честь 30-летия независимости Таджикистана. В этих парадах в целом участвовали 162 тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Самый крупный парад в истории современного Таджикистана с участием более 30 тысяч человек состоялся в Душанбе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button