ВидеоМигрантыПрава человека

ГОСОБВИНИТЕЛЬ ПОТРЕБОВАЛ 9 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ДЛЯ ИЗЗАТА АМОНА

Государственный обвинитель Абдулмуъмин Кабирзода потребовал у суда г.Душанбе приговорить известного защитника прав таджикских мигрантов  Иззата Амона  к 9 годам лишения свободы. Гособвинитель вновь обвинил правозащитника в “мошенничестве в особо крупную сумму”. Об этом сообщает Радио Озоди  со ссылкой на свой источник в душанбинского горсуде. По его словам, гособвинитель выступил на суде 27 сентября, после чего судья ушел в совещательную комнату вынести окончательный приговор по этому громкому, но надуманному делу.

Требование лишить Иззата Амону свободу на  9 лет звучит в тот момент, когда ранее в секретариате душанбинского горсуда сообщали, что дело правозащитника передано на амнистию, так как “Иззат Амон выплатил истцам все 1 миллион 90 тысяч рублей и 1000 долларов по выдвинутым против него искам”. 

Но для того чтобы попасть под амнистию судья должен сперва вынести приговор по уголовному делу и уже во время объявления приговора освободить обвиняемого по амнистии или скостить ему срок.

Таджикский правозащитник находится под арестом по сфабрикованному делу о “мошенничестве” в СИЗО №1 г. Душанбе уже полгода, с того момента, когда в конце марта  его таинственном образом похитили в Москве, а через день он “вдруг” оказался в Душанбе в руках РУБОП МВД Таджикистана.

Родственники Иззата Амона говорят, что хотя и считают выдвинутые против него обвинения сфабрикованными и политически мотивированными, но возьмут на себя выплату денег по всем искам, чтобы добиться скорейшего освобождения правозащитника.

Первым о том, что Иззат Амон может быть освобожден на днях, 22 сентября сообщил “Бомдод”, опубликовав первую фотографию правозащитника после его ареста.

На фотографии Иззат Амон был запечатлен в одном из кабинетов в здании суда города Душанбе, куда его 22 сентября привезли из СИЗО.

“Бомдод” ранее сообщал, что власти намерены амнистировать Иззата Амона в рамках амнистии, объявленной в августе в честь 30-летия независимости Таджикистана. Принятый закон предусматривает амнистию лиц, обвиняемых в мошенничестве. Но одним из обязательных условий амнистии является возмещение ущерба, указанного в деле.

Иззат Амон родился в 1973 году в селе Зафар (больше известноекак Горбаня) сельского джамоата Чоряккорон района Рудаки. Он с начала 2000-х годов проживает в Москве, где весной 2020 года создал Центр таджиков, ставший известным  своей беспрецедентной по масштабу и охвату кампании помощи оставшимся без средств существования таджикским мигрантам в первые месяцы пандемии коронавируса.

4 марта этого года Тверской районный суд г. Москвы лишил Иззата Амона полученного им еще в 1996 году российского гражданства. А уже 25 марта он пропал в Москве и через день объявился в Душанбе: МВД Таджикистана в спешном порядке объвил, что Иззат Амон задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button