ВидеоПисьма президенту

ВИДЕО СЛАДКОЙ БЕСЕДЫ ТЕТИ ФОТИМА С ПРЕЗИДЕНТОМ РАХМОНОМ НА ДАРВАЗСКОМ ДИАЛЕКТЕ СТАЛО ВИРУСНЫМ (ВИДЕО)

Видеозапись сладкой беседы женщины из горного Дарвазского района с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которая появилась в Интернете 27 сентября, сразу стала вирусной. 65-летняя Фотима Сулаймонова на встрече президента с руководством и активистами Дарвазского и Ванджского районов ГБАО  выступила  на дарвазском диалекте. Приветствовав Эмомали Рахмона в своем района, тетя Фотима похвалила его за то, что “ты в свое время обещал превратить Дарваз в золотые ворта Бадахшана и действительно, выполнил свое обещание!”

Фотима Сулаймонова во время своего выступления, полного шутками и народными афоризмами, рассказала, что в свое время она со своей двойняшкой Зухро очень хорошо училась, но тогда девушкам из горных районов не позволяли учиться и все, чему они учились, пропало даром. “А сейчас, когда вижу какие квоты выделяют для учебы девушек из горных районов, иногда думаю, а не послать ли Зухро на учебу?” – пошутила тетя Фотима.

Она также рассказала, что несмотря на свой возраст, она сама участвовала в этом году в конкурсе лучших чтецов. “Районный конкурс я уже прошла. А что там случиться на областном и республиканском, только Бог знает”, – сказала Фотима Сулаймонова.

Эмомали Рахмон так был очарован сладкой беседой тети Фотима, что после каждого ее предложения восклицал: “Браво!” А в конце, когда тетя Фотима попросила подойти и вместе фотографироваться с ним, президент сразу согласился.

-Мне придти? – переспросила не поверившая своим ушам тетя Фотима и когда Эмомали Рахмон сам пригласил ее подняться к нему на трибуну, она подошла к нему и обняла президента. Пресс-служба Рахмона опубликовала несколько их совместных фотографий.

Эмомали Рахмон после этого сказал, что тетя Фотима за 5 минут сказала больше, чем он сам в своем получасовом выступлении. Он добавил, что многие из членов правительственной делегации, приехавшие из Душанбе вместе с ним, не поняли большинство того, что сказала тетя Фотима на дарвазском диалекте.

Эмомали Рахмон назвал дарвазский диалект “примером сладкого таджикского языка” и сказал, “тетя Фотима говорила вот на этом сладком диалекте. Как после этого не любит этот народ? Не знаю других, но я во время ее слов бросил с плеч все тяжести этой жизни и мне  на душе стало так легко!”

Эмомали Рахмон с 27 сентября находится с рабочей поездкой по районам ГБАО. В первый день своего визита он посетил Дарвазский район, а 28 сентября продолжил свою поездку посещением  Рошткалинского района.

Мулоқот бо роҳбарону фаъолон ва сокинони ноҳияи Дарвоз ва Ванҷ   27.09.2021

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button